Фото: Архив АПФото: Архив АП

Валентина Мухина, пенсионерка:

— Обязательно. Пока купила сладкие подарочки внуку и внучке. Лучше заранее это сделать, а не бегать по магазинам в последние дни. И новогоднее настроение появляется, когда ходишь по украшенным магазинам, — везде елочки, игрушки. Хотя ощущение праздника не проходит все время, я вообще позитивный человек. Жду Нового года всегда с радостью. Даже себе уже новогодний подарок сделала — купила красивую хрустальную люстру на кухню.

 

Ольга Лобанова, архивариус:

— Еще не покупала. Отложила это приятное дело на середину декабря, когда зарплату дадут, и в это время народу еще не очень много будет в магазинах. По традиции сделаю подарки всем близким и самому главному человеку — внуку. Пока не знаем, что он хочет из глобального, но сладости будут точно. Я тоже мечтаю о подарке — новом смартфоне. Понимаю, что, кроме самой себя, такой подарок мне никто не сделает, но надеюсь на чудо.

 

Елена Морозова, бариста:

— Рано еще подарки покупать. Стараюсь идти по магазинам за неделю или за две до праздника. Выбрать подарки предстоит друзьям, подругам, родителям. Себе подарок тоже придумала — хотелось бы найти под новогодней елкой коньки. Не так давно стала кататься, поэтому хочется свои коньки. Если честно, то пока о празднике не думается — дел много. И настроения праздничного нет. Надеюсь, появится, когда поеду на Новый год к родителям в Тамбовку.

 

Светлана Данилина, педагог:

— Еще не начинали. Вот декабрь наступит и пойдем. Хотя над подарками думали, особенно четырехлетний сын. Уже успел попросить у Деда Мороза каску, конструктор — каждую неделю желания меняются. Ближе к Новому году, надеюсь, он с подарком определится. В прошлом году попросил самую быструю тачку. Дед Мороз желание выполнил, но машинка быстро сломалась. А себе в подарок хочется счастья и любви, а еще духи, цветы и украшения.

 

Вера Красилова, пенсионерка:

— Я всегда заранее покупаю подарки. Внучке купила духи, осталось еще придумать подарки сыну и невестке. Сыну по традиции подарю деньги. С невесткой сложнее. С внучкой соберемся на семейный совет — обсудим и решим, что покупать ее маме. Себе уже ничего не хочется. Вроде все есть, ехать к теплым морям здоровье не позволяет. А вообще Новый год — самый лучший праздник. Всегда его с удовольствием жду и верю, что новый год будет счастливее предыдущего.

 

Виктория Волкова, продавец-кассир:

— Я почти готова к празднику. В этом году решила подарить племянникам, их у меня четверо, большие сладкие шоколадные подарки. С остальными подарками тоже оригинальничать не буду. Мужчинам положу под елку традиционные вещи: пену для бритья, станки, лосьон. Для себя тоже чего‑то шикарного не хочу. Обрадует сертификат тысячи на три в магазин косметики и парфюмерии. А вообще Новый год уже ждешь с меньшей радостью, чем в детстве.

Возрастная категория материалов: 18+