Как воспитать гроссмейстера: благовещенский бухгалтер оставила работу и открыла шахматный клуб

Мат становится нормой даже для первоклашек. Хотя руководитель благовещенского клуба любителей шахмат «Ход конем» Светлана Пономаренко учит матовать детей и более младшего возраста. Говорит, четыре-пять лет — оптимально для того, чтобы научиться управлять пешками. Один из самых доступных видов спорта развивает память, усидчивость, дисциплинирует и завоевывает все большую популярность у амурчан.

Мат в четыре года

В четыре года Даша Пономаренко выучила названия всех шахматных фигур. И передвигает их по клеткам шахматной доски с каким-то особенным осмыслением. Не по правилам, но понимая, что надо поставить мат, и тогда ты — победитель. Даша — дочь тренера по шахматам Светланы Пономаренко, которая сама, будучи ребенком, освоила игру и после долгого перерыва поняла, что сегодня шахматы — это тренд по развитию логики и дисциплины, и передать свои навыки она готова окружающим. Сегодня эта спокойная игра набирает бешеную популярность.

— Мое детство прошло в небольшом селе Ключи Константиновского района. Развлечений было не так много, но шахматы меня увлекли. Семья у нас многодетная — четверо детей,  и все мы на разном уровне, но владеем игрой. А научил нас этому наш папа. За шахматной доской мы проводили вечера, — рассказала Светлана.

4

шахматных клуба для детей и взрослых работают  в Благовещенске

Сейчас за шахматной доской она проводит дни. Хотя чуть более полугода назад работала в одной из строительных компаний бухгалтером. На сегодня азы игры, которой более 2000 лет, в ее шахматном клубе постигают около полусотни дошколят и школьников. Обучение шахматам проходит в игровой форме, иногда даже с просмотром мультфильмов и рассказом легенд и сказок.

— Шахматы — непростая игра, и чтобы заинтересовать ребенка, нужен особенный подход. Важна практика. Игры — каждое занятие. Что самое сложное и, наверное, интересное — каждая партия для ребенка особенная. Так как комбинаций настолько много, что повторить их в определенном порядке не получится, — отметила Светлана.

Спорт или игра?

Игра в шахматы развивает логику, усидчивость, дисциплинирует. В процессе игры у ребенка развиваются такие качества, как воля к победе, они подавляют в себе робость и стеснительность, учатся принимать решения. «Но и то, что это спорт, отрицать нельзя! — уверена Светлана Пономаренко. — Здесь спортивный интерес, соперничество: у игроков одинаковые условия на победу — одна доска, одинаковые фигуры, время… Кто ловчее, тот и побеждает».

История знает примеры, когда после особенно напряженных партий шахматисты скидывали вес. «Чтобы не было излишней усталости, нужна и физическая подготовка. Известно, что шахматисты занимаются плаванием, ездой на велосипеде, бегают. Бегом увлечена и я», — добавила тренер. 

Обучение шахматам Светлана Пономаренко проводит в игровой форме, иногда даже с просмотром мультфильмов и рассказом легенд.

Соревнования по этому виду спорта проводятся часто — от турниров внутри клуба до чемпионатов области, Дальнего Востока, России. В шахматах даже есть своя Олимпиада.

— Ближайшая цель — чтобы мои ученики приняли участие в официальных соревнованиях — первенстве города и области. Еще — провести семейный турнир, чтобы в борьбе за победу принимали участие дети и их родители, которые, с одной стороны, стесняются участвовать, а с другой — после увлечения детей шахматами сами пристрастились к игре. Ну и, конечно, будем добиваться того, чтобы ребята получали разряды и принимали участие в соревнованиях рангом выше областных, — рассказала Светлана.

Шахматы возвращаются в школы

По словам министра образования РФ Ольги Васильевой, игра в шахматы напрямую связана с качеством образования детей. Именно для улучшения показателей в школах стали постепенно вводить один час в неделю игры в шахматы. Эти задачи выполняются и в Амурской области. «Сегодня обучение шахматам ведется в большинстве школ Приамурья. В одних образовательных организациях области занятия по этому виду спорта проводятся в рамках внеклассной деятельности, в других — на уроках физкультуры. Какой из двух вариантов выбрать — в каждой школе решают самостоятельно», — сообщили «Амурской правде» в министерстве образования Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+