Закон не писан: в Зейском районе старатели продолжают добывать золото варварскими способами

Жители северного района Амурской области жалуются на загрязнение рек золотодобывающими предприятиями. На реке Ургал добычу россыпного золота ведет ООО «Торгово-промышленная компания "Паритет"». Компания уже привлекалась к административной ответственности в 2014, 2017 и 2018 годах за нарушения природоохранного законодательства, однако до сих пор разрабатывает месторождение с грубыми нарушениями, сообщает «Зейский вестник».

— При этом руководство ООО ТПК «Паритет» пыталось уйти от наказания, обжаловав в судах постановления надзорных органов о привлечении к административной ответственности, настойчиво перекладывая свою вину на подрядные организации, — комментирует начальник Зейского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления «Росрыболовства» Владимир Толмачев. — За безответственное отношение к окружающей среде привлечены к административной ответственности за нарушения специального режима хозяйственной деятельности и подрядные организации: «Пинкс», «ДВ Алмаз», «ЕвроСнаб», «Восток Трейд». Пользуясь договором подряда, заключенным с держателем лицензии – «Паритетом», предприятия варварски добывали золото в бассейне реки.

Однако все эти компании продолжают добывать золото, не считаясь с последствиями, пишет ЗВ. «Ежегодно старатели нарушают закон, безобразно относятся к лесам, рекам и их обитателям, а в конечном итоге и к жителям Зейского района. Удивляет то, что «Паритет» грубо нарушает закон, но из года в год обращается в суды, отстаивая своё неприемлемое отношение к окружающей среде и закону», – констатирует Владимир Толмачев.