• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: blagoveshensk.ru

— После капитального ремонта библиотека станет не только местом, где можно почитать книги, а настоящим учебным центром, выставочным залом, площадкой для дискуссий и научных открытий, — уверена директор Наталья Долгорук. — В принципе это будет то, чего молодые люди ждут от современной библиотеки. Самое главное, что мы приведем в порядок всю систему электроосвещения, которая не ремонтировалась со времен сдачи здания в 1975 году. Технологии по электричеству за это время просто морально устарели и не выдерживают современных нагрузок. На старые электрические сети навешаны кондиционеры, 80 автоматизированных читательских и рабочих мест.

250

тысяч книг находится в основном книгохранилище областной библиотеки, а его площадь — 780 квадратных метров

Благодаря федеральному проекту «Точка кипения» в обновленном здании найдут постоянное место жительства смелые задумки и проекты. «Точка кипения» — это некоммерческая площадка для совместной работы молодых предпринимателей, общественных организаций и представителей власти.

— Подобный ремонт мы ждали давно и очень благодарны губернатору Василию Орлову, что он обратил на нас внимание и нашел возможность выделить деньги, — добавили в администрации библиотеки. — Сейчас дизайнеры приступили к проекту по обновлению фасада здания. В следующем году, надеемся, и его приведут в порядок.

«Прежде чем сделать что-то новое, нужно сломать старое», — по такому принципу работают сотрудники книгохранилища и не боятся временных трудностей. На втором этаже уже расширяют дверной проем в служебное помещение, которое после ремонта станет учебным классом.

В 70—80-х годах каждый третий благовещенец ходил в областную библиотеку.

— Здесь будут проводить мастер-классы, обсуждаться бизнес-проекты, — строит смелые планы заместитель директора Оксана Праскова. — Одновременно в этом классе смогут разместиться 40—50 человек. Появится место для выступления лектора, большой экран. Важно, что сохраняется возможность быстрого переформатирования пространства. Нужно поставить стулья в круг или квадрат — легко. Кстати, собравшиеся никому не будут мешать своими дебатами, лекциями, фильмами. И самое главное — посетить обновленные залы можно будет абсолютно бесплатно.

Изменят облик также лестничная площадка и холл на первом этаже.

Около

4000

читателей записаны сегодня в главную библиотеку Приамурья

— Заменим окна, перила, поменяем освещение, сделаем ремонт и в туалетных комнатах, что очень важно, — перечислили перемены сотрудники библиотеки. — Первый этаж преобразится полностью, начиная от гардероба и заканчивая кофейней. Появятся зоны, где можно будет присесть, кого-то подождать, зарядить телефон, воспользоваться бесплатным интернетом, поработать за своим ноутбуком. И это можно будет сделать прямо в холле, не заходя в зал. Поэтому не обязательно быть читателем библиотеки, чтобы воспользоваться ее ресурсами.

Из старого в холле решили оставить только гипсовое панно как историческую ценность. Кстати, даже во время ремонта Амурская областная научная библиотека продолжит работать в прежнем режиме.

Возрастная категория материалов: 18+