Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня на супрематической карте России, легшей в основу туристического бренда страны, Дальний Восток выглядит как маленький прямоугольник. И он в несколько раз меньше европейской части страны. «Примерно вот столько знают о нас на западе России», — отмечает руководитель студии дизайна Петр Стрелец. Как заявить об Амурской области и рассказать о ее конкурентных преимуществах, власти региона задумываются не первый год. Одно из направлений — создание бренда Приамурья.  

Правительство области решило собрать экспертов, чтобы всерьез заняться брендированием региона.

По словам Эльвиры Оверченко, амурчане используют самоназвания: «Житница Дальнего Востока», «Космическая гавань России», «Форпост на Востоке страны». «Но в целом ни одно из них не исполнено графически и не отражает всей картины», — подчеркивает пресс-секретарь губернатора.

Жители выбрали символом Триумфальную арку

Изначально идею главного символа Приамурья решили обсудить в аккаунте Василия Орлова в сети «Инстаграм». Люди активно предлагали варианты того, с чем у них ассоциируется Амурская область. Голосование за главный символ региона запустили на сайте «Амурской правды». На выбор читателей предложили 10 самых популярных вариантов: Триумфальная арка, космодром Восточный, Амур — граница с Китаем, Зейская ГЭС, лотосы, набережная Амура в Благовещенске, Албазино, соя, динозавры и брусника. В голосовании приняли участие 1 238 человек. В итоге четверть читателей проголосовала за Триумфальную арку. Второе место занял космодром.

— Был большой интерес к проекту. Но назвать Триумфальную арку брендом, конечно, нельзя. Это скорее символ, — добавила Эльвира Оверченко. — Сейчас мы должны приступить к следующему этапу — обсуждению бренда с профессиональным сообществом, привлечь к работе экономистов, историков, культурологов и дизайнеров.

Бренд — работа коллективная

Сейчас правительство области вместе с экспертами собирается вплотную приступить к разработке бренда региона. Вчера представителей власти, бизнеса и общественности собрали на круглый стол, который должен положить начало этой работе.

— Брендирование — это фактически не только выбор символа, но и работа над стратегией. У нас есть некоторые успехи в позиционировании региона в инвестиционном поле, но в целом комплексного продукта — бренда — сегодня нет, — прокомментировал директор областного Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Над региональным брендом должны работать власти и эксперты, но в постоянном контакте с жителями.

По словам руководителя студии дизайна «Vata» Петра Стрельца, у Амурской области уже были попытки создать свою собственную марку — был разработан единый туристический бренд «Амур». В его логотипе как раз отражены популярные достопримечательности Приамурья: арка, ракета, динозавры и пограничная река.

— Это можно назвать попыткой надеть все лучшее сразу. Это свойственно для торговых и продуктовых сетей, которые должны дать понять потребителю, что если он к ним зайдет, то получит конкретный продукт. Но получит ли человек, который приедет в Амурскую область, динозавра? Не факт, — прокомментировал Петр Стрелец.

Как он отметил, частая ошибка, с которой сталкиваются многие регионы: бренд навязывается людям сверху, властями. Так как мнения жителей никто не спросил, решение руководства воспринимается в штыки. Так произошло, к примеру, со знаменитой пермской буквой П. Горожане не захотели ассоциировать себя с красной буквой и до сих пор протестуют против такого символа Перми. Другая крайность — пойти на поводу жителей и сделать брендом то, что просто понравилось людям. Как отметил эксперт, над региональным брендом должны работать власти и эксперты, но в постоянном контакте с жителями и с учетом их мнения.

Работа займет больше года

На первом этапе, как заметил Петр Стрелец, необходимо понять, зачем вообще региону нужен бренд, определить его стратегические цели и задачи. И это станет первым этапом работы экспертной группы.

— Сегодня перед переходом непосредственно к работе по формированию бренда Амурской области мы говорили о методологии брендинга, рассмотрели ее на примере других регионов и на примере того, что было сделано в Амурской области ранее. Впереди очень масштабная работа, как минимум полуторагодовая, — объяснил специалист. — Это создание общественного, экспертного советов, переход к работе с общественностью, бизнесом, властью. Затем формирование стратегии развития региона и понимания, что такое Амурская область, кого она хочет у себя видеть, как должен развиваться бизнес.

Параллельно с работой экспертов будет продолжаться и взаимодействие с общественностью. По словам заместителя министра экономического развития области Екатерины Киреевой, правительство планирует выпустить информационный буклет с итогами голосования за символ Приамурья. И к проекту планируют активно привлечь молодежь: студентов и школьников старших классов.

— Молодежь привлекать нужно обязательно, — считает зампред областного правительства Андрей Плутенко. — Им здесь жить еще долго. Поэтому надо обязательно спрашивать и у школьников, и у студентов, что они думают и как бы они хотели себя связывать с нашей областью. Я думаю, все вузы и колледжи подключатся к этой работе.

МНЕНИЕ

Андрей Плутенко, зампред правительства Амурской области:

— Бренд необходим для большей узнаваемости области, в первую очередь для внешних партнеров, он важен для бизнеса. И также важен для простых людей, чтобы мы себя лучше идентифицировали с той территорией, на которой мы живем. Это две главные задачи.

 


 

Возрастная категория материалов: 18+