— Заказов очень много, завод работает круглые сутки. Мы готовы обеспечить стройки Свободного и Амурского ГПЗ качественным горячим бетоном в любой момент дня и ночи. А новое оборудование позволит работать нам еще и круглый год, — рассказала замдиректора компании «ПТХ Пчелы-Свободный» Екатерина Кузина.

Зимой от момента производства до поставки на стройку бетон должен быть горячим. Новое оборудование Polarmatik постоянно подает на производство горячую воду и обогрев. 

За неполный год работы завод выпустил почти 70 тысяч тонн бетона для строительства Амурского ГПЗ и объектов Свободного. 

«Нам как резидентам постоянно помогают найти заказчиков. Вплотную работаем с администрацией Свободного, Амурским ГПЗ и другими подрядчиками», — отметила Екатерина Кузина.

Всего за полгода штат предприятия увеличился в несколько раз. Сейчас на заводе работают почти 100 человек. При этом, как отмечает руководство «ПТХ Пчелы-Свободный», они активно ищут новых сотрудников. 

— Мы уже исчерпали возможности рынка труда Амурской области. Нам не хватает людей на производство. Плюс для такого оборудования нужны узкопрофильные специалисты, которых в регионе нет. Поэтому мы готовы обучать новичков с нуля. Так, за год мы подготовили для себя целую бригаду лаборантов и операторов, — рассказали в компании. 

В ТОР «Свободный» зарегистрировано три завода по производству бетона, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской области. При этом потребность в этом сырье оценивается более одного миллиона кубометров в год.