Фото: Архив АПФото: Архив АП

Национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 поручил разработать президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме. При этом новая стратегия должна учитывать реальные желания жителей. Минвостокразвития уже начал работу над ней. Разработка программы стала одним из главных вопросов итогового заседания Общественной палаты Амурской области, в котором также принимали участие депутаты и члены правительства региона.

С 15 декабря начнет работу портал www.dv2025.ru, где будут собираться все предложения жителей Дальнего Востока. Также на сайте пройдет голосование по поступившим идеям.

— Важно организовать работу таким образом, чтобы у нас была возможность получить предложения от каждого жителя Дальнего Востока, и в частности Амурской области, — отметил губернатор Василий Орлов. — Такая работа будет продолжаться в течение трех месяцев: с 15 декабря по 15 марта. В марте будет готова первая редакция программы.

По его словам, с 15 декабря начнет работу портал www.dv2025.ru, где будут собираться все предложения жителей Дальнего Востока. Также на сайте пройдет голосование по поступившим идеям. С января к их обсуждению присоединятся эксперты, которые смогут подготовить обоснованные предложения.

Амурская область до запуска официального портала принимает предложения жителей в социальных сетях. «Через Instagram только ко мне поступило уже больше 300 обращений. Большая их часть касается экономики, — добавил глава региона. — Не все предложения найдут воплощение в жизнь, но тем не менее наша задача так выстроить работу, чтобы у каждого жителя области была возможность озвучить свои предложения».

При этом Василий Орлов предложил членам Общественной палаты взять на себя консолидирующую роль.

— Я попросил бы вас активно включиться в эту работу. Это принципиально важный стратегический документ, который позволит нам спрогнозировать развитие региона и жизнь людей на перспективу 10—20 лет. Это очень важная работа. И я не преувеличиваю, когда это говорю, — отметил губернатор. — Наша задача — дать возможность людям высказываться. И формирование национальной программы — тот случай, когда у людей будет возможность высказать свои предложения, рассказать, как они видят жизнь на Дальнем Востоке.

Как сказал председатель Общественной палаты Амурской области Владимир Седов, общественники готовы принять активное участие в формировании стратегии. На прошедшем заседании Общественной палаты официально дали старт проекту «Мои идеи — Дальнему Востоку».

— В основе проекта — сбор предложений для национальной программы на всех уровнях: на заседаниях общественных советов в муниципальных образованиях, дискуссиях с экспертами, на молодежных площадках, — прокомментировал Владимир Седов.

По его словам, к разработке программы необходимо привлекать не только экспертов, но и молодых людей. «Особенно важно слышать молодежь, которая умеет мыслить смело. При объединении новаторского подхода и профессиональных решений экспертов мы получим качественные предложения», — объяснил глава Общественной палаты.

— Национальная программа развития Дальнего Востока — это документ, который определит качество жизни для нас и для подрастающего поколения. Хотелось бы, чтобы он не был формальным. Наша с вами задача — наполнить его практическими предложениями, которые отражают реальные интересы жителей. Возможно, на первый взгляд какие-то из них покажутся фантастическими и трудновыполнимыми, но президент обозначил высокую планку — сделать этот документ прогрессивным, прорывным, — заключил Владимир Седов.

Возрастная категория материалов: 18+