Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Аварийный путепровод соединяет центральную часть города с микрорайоном «Транспортный». Сейчас Белогорск планирует укрепить одну из опор, это позволит сохранить движение по мосту до тех пор, пока не будет решения о его полной реконструкции.

— Как только временная опора будет готова, эксперт смягчит ограничения проезду по путепроводу. Пока он настаивает на полном запрете движения, — рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков на заседании областного правительства при губернаторе Приамурья. — Сейчас по мосту ограничено движение грузового транспорта и автобусов. Возможно, с будущей недели проезд по путепроводу будет закрыт до момента установки временных конструкций. Для объезда дорога готова.

Также укрепление опоры № 3 вчера, 4 декабря, обсудили на рабочем совещании в администрации Белогорска вместе с представителями полиции, СК «Мост-Восток», Амурупрадора, РЖД и строительных организаций.

— Нам необходимо определить дальнейшие действия по временному укреплению опоры №3, — отметил Станислав Мелюков. — Технические решения, предоставленные экспертом, вызвали у специалистов разные мнения. Нужно принять окончательное решение, так как вопрос стоит о закрытии путепровода. Соответственно, необходимо понимать, как быстро, оперативно мы сможем выполнить решения, предоставленные экспертом. 

Эксперт, обследовавший мост, Анатолий Такмаков, рассказал о предложенном им техническом решении по укреплению опоры. По его словам, после того, как будет построена временна поддерживающая конструкция, легковой транспорт можно будет пропускать по мосту в том режиме, в котором он работает сейчас. По предварительным расчетам, временная конструкция обойдется городу в 4 миллиона рублей. Чтобы удешевить проект, на комиссии решили скорректировать техническое решения, заменив шпалы на железобетонные блоки. Сейчас рабочая группа, в составе которой представители железной дороги, потенциальных подрядных организаций и эксперт, должны подготовить техническое задание с учетом безопасности и пропускной способности Транссиба.

— Временная конструкция позволит эксплуатировать путепровод пока не будет готово проектное решение по укреплению ригелей всех опор путепровода, — отметил глава Белогорска. — Я готов закрыть путепровод на время, но это должна быть, наверное, неделя, максимум две. Все должны понимать, что впереди Новый год, очень жесткий декабрь, с 5 числа начинаются 30-градусные морозы и ходить пешком белогорцам по такому морозу совершенно неправильно.

Новое проектное решение будет готово 10 декабря. После того, как его согласует железная дорога, подрядчик приступит к укреплению опоры. Также будут определены два проектных института, которые обследуют путепровод на более высоком инструментальном уровне, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

— Путепровод пока не закрывается, — подвел итог Станислав Мелюков. — Но надо к этому быть готовыми. Соответствующее решение будет принято на заседании КЧС тогда, когда будет понимание, сколько времени уйдет на устройство временной конструкции для опоры № 3.

Возрастная категория материалов: 18+