На конкурс дизайнеры-проектировщики из Благовещенска, Москвы и Якутска прислали всего четыре работы. В них нужно было представить архитектурно-планировочное и художественное решения благоустройства и реконструкции площади Ленина и примыкающей «Мили», дать предложения по зонированию и организации территории. Каждый проект оценивали по восьми критериям. Победителем стала работа, набравшая наибольшее количество баллов. Это проект архитектурного бюро  BURОMOSCOW из Москвы. Автор получит диплом первой степени и денежную премию в размере 200 000 рублей.

Как уже писала «Амурская правда», дизайнер этого проекта предлагает выделить две площади — новую на набережной и старую на улице Ленина. Новая площадь берет на себя основную культурную и рекреационную программу. Для связи двух площадей существующий разрыв зеленой зоны расширяется вдоль оси по направлению от дома правительства к набережной, формируя аллею. Важным элементом в существующей планировке являлся фонтан, поэтому аллея будет оборудована сухими фонтанами на всем ее протяжении.

«Площадь им. Ленина мы предлагаем сделать более камерной. На ней можно будет проводить разные небольшие городские события, например фестивали сезонных продуктов. Для этого в покрытие нужно интегрировать электрические лотки для подключения временных павильонов и туалетных кабинок с освещением и отоплением, что очень актуально во время массовых мероприятий, которые проводятся зимой», — пишет автор.

— Вдоль Пионерской улицы, около недавно построенной детской площадки, с волшебными грибами и торшером, мы запланировали здание детского центра с помещениями для развивающих занятий, туалетами, комнатами матери и ребенка, навесами от дождя и качелями как на Триумфальной площади в Москве, — рассказывает конкурсант.

— Так как рельеф «Золотой мили» широкий и плоский, а панорамный вид с этого места открывается захватывающий, хочется устроить площадку, с которой жители и гости города смогут полюбоваться на Благовещенск, Амур и Хэйхэ, сделать бесподобные фотографии. Подобное сооружение можно сделать максимально универсальным, использовать и как смотровую площадку, и как горку для детей и взрослых, зимой и летом и как трибуну для зрителей, — считает автор.

Там, где сейчас расположен городской фонтан, предлагается сделать аллею фонтанов, которая связывает старую и новую площади.

Холмы внесут разнообразие в рельеф набережной, а их покрытие будет разнородным: часть — это мощение, часть — газон. На холмах расположена детская площадка с горками, ступеньками и качелями. Гуляя между холмов, люди будут видеть город и набережную каждый раз по-разному, а дети веселиться, взбираясь на холмы и скатываясь с них.

В портфолио BURОMOSCOW — проект Триумфальной площади в столице, московское метро Терехово, сад памяти Гулага и парк Дружбы в Хабаровске. Познакомиться со всеми проектами можно здесь. А посмотреть презентацию работы по Благовещенску — здесь.


 

Второе место и денежная премия в размере 100 000 рублей достались проекту архитектурно-дизайнерского объединения «КОТ» из Благовещенска (конкурсная работа № 1).

Бронза и 50 тысяч рублей у благовещенской дизайн-студии «АРХИП» (конкурсная работа № 3).

Без призов осталась только конкурсная работа № 4 якутских авторов.

Комментарий жюри

Победа в конкурсе не гарантирует, что именно эти идеи будут в итоге реализованы. «В соответствии с программой и условиями конкурса проекты, занявшие первые три места, могут быть использованы администрацией города в целях реализации в порядке, предусмотренном условиями конкурса и действующим законодательством РФ», — пояснил заместитель председателя жюри — первый заместитель мэра Александр Плешкевич.

Возрастная категория материалов: 18+