— Пожарные будут полностью укомплектованы боевой одеждой, пожарно-техническим вооружением (включающим в себя 12 наименований) и повседневной формой одежды. Будут закрыты все вопросы по замене вышедших из стоя аккумуляторных батарей, пожарных насосов, а также по запасным частям на пожарную технику, ремонт которых возможен без специальных условий, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский. 

Он поблагодарил за поддержку правительство региона и губернатора. Венглинский предложил продолжить практику оказания поддержки из бюджета региона амурским противопожарным формированиям. По его словам, часть пожарных автоцистерн выработала свой моторесурс и нуждается в замене. Также в подразделениях существует необходимость в автолестницах.

При этом области необходимо внедрить Российскую автоматизированную систему централизованного оповещения, которая необходима для экстренного доведения информации до населения о ЧС. На сегодня такая система оповещения отвечает всем современным требованиям лишь в Благовещенске. Приобретение новой системы для городов и сел Приамурья оценивается в 147 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+