5 советов, как спасти автомобиль от мороза

О простых правилах рассказали сотрудники автосервисов

По прогнозу синоптиков, в Амурской области устоялась погода, характерная сезону. Аномальных морозов нет, температуры 23—25 градусов мороза днем и до -35 в ночное время для этого времени года норма. Автомобилю не страшен даже 30-градусный мороз, если его владелец будет соблюдать пять простых правил. Каких — «Амурской правде» рассказали сотрудники автосервисов. 

1. ДИАГНОСТИКА АВТОМОБИЛЯ

Необходимо провести диагностику двигателя, поменять летнее масло на зимнее, а с ним и фильтры, проверить свечи зажигания на исправность.

 

2. ПРОВЕРКА АККУМУЛЯТОРА

В зимние морозы большая нагрузка на аккумулятор. Поэтому, чтобы не было неприятностей, нужно усилить и его свойства — замерить напряжение, убедиться в достаточном количестве электролита, проверить провода и клеммы на повреждение. Эта процедура производится в автосервисе. При необходимости мастер заменит аккумуляторную кислоту и укажет на иные недочеты, которые повлияют на работу автомобиля в морозы.

Важно перед холодами подготовить авто: поменять масло, фильтры, проверить свечи зажигания на исправность.  

3. УТЕПЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ

О тепле автомобиля нужно позаботиться заранее — до наступления холодов. Приобретите автоодеяло для двигателя, которое произведено из огнеупорного материала. Благодаря ему тепло будет сохраняться на наиболее длительное время. Также закройте радиатор от возможности продувания — это позволит ускорить работу двигателя на рабочий тепловой режим в сильные морозы и положительно скажется на расходе топлива и штатной печки. Для этого можете использовать как покупные заслонки, разработанные для конкретной модели автомобиля, так и обойтись элементом хенд-мейд — картонкой, поставленной перед теплообменником.

4. ЗАВОДИТЕ КЛЮЧОМ

Обладатели сигнализаций с функцией автоподогрева, конечно, не игнорируют ее даже при нещадящих морозах. Но эксперты все же советуют заводить автомобиль при помощи ключа, так как автоматика может дать сбой и тогда к утру автомобиль, возможно, уже никуда не поедет. 

5. УСТАНОВИТЕ КОТЕЛ

Облегчить процесс пуска автомобиля способен так называемый котел, который нагревает охлажденный тосол до заданной температуры. Есть разные модификации котлов. Чтобы подобрать наиболее приемлемый для вашего автомобиля, нужно консультироваться со специалистами.  

 

КОГДА НАДО СОГРЕТЬ

800-

1500

рублей стоит процедура прогрева автомобиля. Она занимает от 15 до 60 минут

Но если морозы были настолько крепки, что после них автомобиль отказывается заводиться, то отогреть его помогут специалисты. В Благовещенске действует порядка двух десятков компаний, которые готовы выехать на отогрев автомобиля. Процедура занимает от 15 минут до 1 часа, ее стоимость варьируется от 800 до 1 500 рублей.

— С приходом холодов (середина ноября — начало декабря) в день у нас по 20—40 вызовов. Особенно в утренние часы, — рассказал «Амурской правде» руководитель одной из компаний Вячеслав Косицын. — Всем стараемся побыстрее помочь. Но все зависит от подготовки автомобиля к зиме. Поэтому совет автомобилистам — заранее позаботиться об этом, чтобы избежать сторонних поломок, которые могут возникнуть при возможности завезти автомобиль «на холодную».

Возрастная категория материалов: 18+