Фото: blaginform.ruФото: blaginform.ru

— Предприятие «Амурский уголь» откликнулось на нашу просьбу помочь с углем в числе первых благотворителей. Теперь эта организация поддерживает нас ежегодно, — говорит настоятельница монастыря игуменья Даниила (Мясникова). — Отопительный сезон у нас обычно начинается 1 октября. В самые холодные зимние месяцы на обогрев храма и двухэтажного монастырского корпуса необходимо около тонны угля в день. Крупных благотворителей, на поддержку которых можно было бы рассчитывать, у монастыря нет. Угледобывающее предприятие оказывает самый большой объем помощи, благодаря которой мы можем пережить нашу холодную зиму.

Кроме монашествующих сестер, в монастырь постоянно приезжают женщины, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Кто-то остается на несколько дней, а кто-то — на более продолжительное время. Среднебельский женский монастырь — не единственный духовный центр, которому помогают горняки. Входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева компания «Русский Уголь» и ее дочернее предприятие «Амурский уголь» на протяжении многих лет оказывают поддержку и другим амурским храмам.

 К руководству компании «Русский Уголь» с просьбой оказать посильную помощь храму в обеспечении топливом мы обратились в прошлом году. Ситуация тогда была очень сложная — в Екатеринославке не было так называемого коммерческого угля.  Руководитель предприятия «Амурский уголь» Андрей Григорьевич Расщупкин сразу отозвался на нашу просьбу и помог с выделением угля для отопления храма и воскресной школы, — рассказал настоятель храма великомученицы Екатерины Александрийской в Екатеринославке иерей Василий (Хохлов). — Благодаря оказанной поддержке мы благополучно перезимовали. 

Чтобы всю зиму поддерживать тепло в храме и воскресной школе, необходимо не меньше 50 тонн топлива. В нынешнем году храму вновь понадобилась помощь амурских угольщиков, которые никогда не оставляли в беде просителей.

На протяжении многих лет  «Амурский уголь» поддерживает приход храма Владимирской Божией Матери в Райчихинске. Ежегодно угледобывающее предприятие помогает воскресной школе в проведении новогодних и рождественских праздников для детей, сборе в школу маленьких прихожан из многодетных и малоимущих семей. Не отказывают угольщики и в тех случаях, когда необходимо приобретение строительных материалов. Меценаты уже помогли со строительством нового крыльца, ремонтом кровли, приобретением новых куполов. Так, крупнейшая в регионе угледобывающая компания не только обеспечивает топливом крупнейшие объекты Приамурья, но и делится теплом своих сердец с каждым, кто верит в добро.