«Я сам напросился»: Амурская область отправила Юрия Трутнева в космос

Зампред правительства России, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев попробовал себя в роли космического пилота. Такую возможность ему предоставила Амурская область в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве».

Юрий Трутнев сегодня прогулялся по дальневосточным павильонам «Экспоцентра» и воспользовался космическими возможностями космической Амурской области. Он сел в кресло симулятора полета космического корабля «Союз» и «осуществил» старт с космодрома «Байконур», выведение на околоземную орбиту и ручную стыковку с МКС с 50 метров, пишет РИА «Новости». «Я в космос сам напросился, в детстве мечтал быть космонавтом, поэтому надо было попробовать», — отметил Юрий Трутнев.

Помимо полета в космос, в павильоне можно узнать о туристической привлекательности Амурской области — от Амурбота. Это гид с искусственным интеллектом, за общением с которым даже выстраивались очереди. «Он необычный, интересный и очень дружелюбный. Много шутит, — поделилась впечатлениями 10-классница из Москвы Аня Козлова. — Еще и рассказывает про Амурскую область. Я там бывала, там красиво».

Амурбот — одна из «изюминок» экспозиции Амурской области. Все три направления, которые представляет в этом году наш регион, нацелены на привлечение внимания именно молодежи. Поэтому каждая секция отличается своим интерактивом, сообщает пресс-служба областного правительства. Так, в зоне образования можно не только узнать по отпечатку ладони свои профессиональные наклонности, но и получить рекомендацию, в каком именно учебном заведении Приамурья их можно развить и детально ознакомиться с каждым вузом или ссузом. На другой площадке посетители могут запланировать свою карьеру в Амурской области.

— Совместно с компаниями «Газпром переработка Благовещенск» и ЦЭНКИ мы организовали зону карьеры, — пояснил Павел Пузанов, руководитель амурского Агентства по привлечению инвестиций. — Там мы комплексным пакетом представляем все вакансии, которые есть на крупных предприятиях Амурской области, сопровождая это мерами поддержки, зарплатой. Это такое место, где можно получить карьерное консультирование и узнать о заводах, где необходимы квалифицированные кадры.

После экскурсии по Юрий Трутнев отметил, что в этом году экспозиция фестиваля вышла на более высокий уровень.

— В прошлом году, скажу честно, я был недоволен — коллеги от меня услышали много не очень приятных слов. В этом году сделан такой даже не шаг, а два или три шага вперед — интересно. И я вижу, что людям интересно, много людей, — отметил вице-премьер.