Однако после этого кадровая политика руководства Тынды не изменилась. От руководителей бюджетных учреждений требуют согласовывать все подобные вопросы в учреждении с заместителем мэра. По словам юристов, такие ограничения нарушают действующее законодательство и могут быть расценены как вмешательство в деятельность учреждения.  

— Руководители бюджетных организаций опасаются возможного нарушения рабочего процесса в возглавляемых ими учреждениях. По их словам, новая власть вмешивается в их непосредственную деятельность, — говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области, председатель Амурского областного союза женщин Жаккелина Орлова.

Экспертам ОНФ переданы официальные письма администрации Тынды с требованием к руководителям бюджетных организаций согласовывать все кадровые вопросы. Это касается трудоустройства граждан на любые вакансии: от уборщицы, сторожа и кочегара до управленческих должностей.

Сами руководители муниципальных учреждений Тынды, которые попросили не называть их имена, рассказали, что в уставах учреждений и трудовых договорах обозначено их право действия от имени организации без доверенности. Это распространяется и на кадровую работу: прием на работу граждан, заключение с ними трудовых договоров без согласования кандидатур на вакантные должности с администрацией города.

Активисты ОНФ пообещали изучить вопрос правомерности действий местной администрации по отношению к руководителям организаций. Общественники обратились в прокуратуру Амурской области, чтобы там дали правовую оценку действиям властей Тынды.

Между тем в муниципальных учреждениях города с приходом нового мэра Марины Михайловой продолжаются масштабные кадровые перестановки. После многих лет работы своих руководящих должностей лишились Сергей Геращенко (МУП «Автотранссервис»), Евгений Плотников (МУП «Горэлектротеплосеть»), Ирина Коник (МУП «Тында»).

— Меня уволили 23 ноября, — говорит Евгений Плотников. — В 11.00 мне позвонили из кадровой службы, чтобы в 12.00 я пришел в администрацию города. Мэр Марина Михайлова со мной не разговаривала, уведомление об увольнении мне вручила ее заместитель Виктория Щекалева. Веских причин для такого исхода событий не было. Почти шесть лет я отработал в этом предприятии, меня назначал еще Марк Шульц. Мы стабильно работали, наращивали объемы.  

В Тынде обезглавлено городское управление образования, которым на протяжении многих лет руководила заслуженный учитель России Валентина Прилепская. Кстати, она одна из немногих, которая успела поработать и с предыдущими мэрами города Марком Шульцем, Виктором Зубоваткиным и Евгением Черенковым.

Из комитета по управлению муниципальным имуществом столицы БАМа ушла Юлия Кузнецова, должность председателя спорткомитета оставил Геннадий Корсаков. И если к управлению образования и комитету по имуществу каких-то серьезных претензий озвучено не было, то руководителя спорткомитета в эфире местного телевидения новый мэр Тынды обвинила в слабых результатах города в областных спартакиадах.

— Уверена, что нельзя проводить такую кадровую чистку, — говорит экс-депутат Тындинской городской думы Валентина Пинчук. — Доверенные лица новому мэру нужны, но необходимо соблюдать нормы федерального и областного закона о муниципальной службе. Тем более что такие решения требуют и затрат, потому что бывшим  руководителям  необходимо выплатить компенсации, поэтому об экономии бюджетных средств говорить не приходится.

Возрастная категория материалов: 18+