Ледовый художник дед Валерий приглашает амурчан на «елку» на Хомутине

Прославленный на всю планету ледовый художник Валерий Мельников из амурского села Марково закончил работу над своей гигантской открыткой. На этот раз картина, созданная необычными «кистями» — лопатой и метлой, еще больше прежней. Валерий Константинович каждый день чистит рисунок, чтобы его не занесла метель. И с нетерпением ждет ваших откликов. 

В этом году ледовый художник приглашает всех амурчан на свою «елку» на реке Хомутина. Его предновогодняя мечта — чтобы ледовую открытку вместе с ним украсили горящими свечами люди, чтобы флешмоб объединил десятки незнакомцев.

— Хочу, чтобы с Марса было видно! – смеется дед Валерий.

Добрый «утренник» с необычным художником запланирован на 23 декабря на реке Хомутина, начало в 16.00. На контрольно-пропускном пункте вас пропустят по паспорту. При себе иметь любые свечи.

Для тех, кто не сможет приехать, но хочет внести частичку своего тепла в предновогоднюю акцию, мы продолжаем сбор свечей. Принести их можно в редакцию: ул. Калинина, 126, 4 этаж, каб. 412—413 «Отдел новостей».

Перевести деньги на покупку свечей можно сотруднику АП Анне Кантамировой. Мобильный банк: 8 924 681 44 05. С пометкой «Деду Валерию».

Мы надеемся, что добрая традиция не прервется. И вы снова ответите поздравлениями ледовому художнику, который в январе отметит 70-летний юбилей! Вы можете отправить ему посылку по адресу: 675 511 Амурская область, село Марково, Благовещенский район, ул. 60-летия Октября, администрация Марковского сельсовета, с пометой «Деду Валерию».

Историю Валерия Мельникова называют новогодней сказкой. Уже несколько лет подряд глухой художник создает ледовые картины на реке Хомутине. В преддверии Нового, 2018 года «Амурская правда»  рассказала о судьбе амурского Деда Мороза. А после по инициативе читателей объявила сбор средств ему на подарок. Откликнулась вся Россия! Незадолго до праздника десант от редакции вручил деду Валерию подарки — холодильник, теплый свитер и продукты на новогодний стол. А в январе в почтовом отделении села Марково был поставлен рекорд по количеству живых писем, открыток, бандеролей, адресованных одному человеку — послания приходили со всего света. Привет ледовому художнику пришел даже из космоса: картину сфотографировали с борта МКС.