Случай произошел восьмого ноября этого года с 86-летним жителей района. Мужчина проработал в тылу всю войну: с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 года. Как следует из материалов проверки, пенсионер при входе в здание Зейского райсуда не выполнил распоряжение судебного пристава сдать запрещенные предметы: при осмотре металлоискателем у него в ручной клади обнаружили складной нож. По версии пристава, он пытался пронести его повторно. В итоге на пенсионера оформили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение законного распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). Мировой суд признал пожилого мужчину виновным и назначил административное наказание в виде штрафа 500 рублей, сообщает региональная прокуратура. 

Пенсионер с таким наказанием не согласился и написал обращение в районную прокуратуру. В ходе проверки «преступник» признался, что у него не было никакого злого умысла — в силу своего преклонного возраста он просто забыл про нож в сумке. И не пытался пронести его снова.

Прокуратура пришла к выводу, что в действиях гражданина отсутствует состав административного правонарушения, а постановление мирового судьи вынесено с нарушением норм материального и процессуального права и подлежит отмене. По результатам проверки в Зейский районный суд на постановление мирового судьи принесен протест, решением районного суда он удовлетворен. Постановление мирового судьи от отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено.

Возрастная категория материалов: 18+