Фото: ptzgovorit.ruФото: ptzgovorit.ru

Встреча с лисой в центре Зеньковки для 15-летней Алены стала неожиданностью. Когда на нее побежал зверь, она подумала, что это собака, и от испуга закричала. На крик о помощи отозвался младший брат, который был неподалеку: он не растерялся и спугнул хищницу. Единственное, что осталось от встречи с диким зверем — царапина на сапоге девушки. «Лиса убежала. Ее видели на нескольких дворах. В одном она начала кидаться на собаку. Как сказали ветеринары, это первый признак бешенства. Хозяева убили ее лопатой и сожгли», — рассказала глава Зеньковского сельсовета Наталья Полунина.

По словам собеседницы, лисы — частые гости села, в котором проживает чуть более 400 человек. Владельцы домашнего скота проводят вакцинацию, при необходимости животных прививают повторно. Сейчас на территории введен запрет на продажу скота.

— После того как появилась информация о случаях заражения бешенством диких животных, началась работа охотников и егеря. За несколько месяцев убито 8 лис, две из которых были заражены бешенством, — отметила глава села.

 «Случаи заражения бешенством домашних животных в этом году были выявлены, наверное, впервые за 50 лет. В нескольких населенных пунктах Михайловского района зафиксировано три случая — у двух коров и одной лошади», — рассказал «Амурской правде» начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

После инцидента в Михайловском районе все подворья, на которых содержится скот, были осмотрены, проведена вакцинация. По данным правительства Амурской области, это 3 500 голов крупного рогатого скота, 560 лошадей, 1 600 свиней и еще 450 овец и коз. Так как в Приамурье на протяжении многих лет случаи бешенства не были зарегистрированы, при распределении вакцины регион не учитывался. С препаратами поделились коллеги из Камчатского края и Дагестана.

Помимо этого, управление по охране животного мира создало бригады, которые проводят отстрел диких хищников (лисиц и енотовидных собак) и направляют в областную ветеринарную лабораторию для исследования. «С середины ноября в регионе отстрелено более 150 животных», — добавил Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+