Ради врачебного приема школьников освободили от занятий.

Догнать здоровье

— Мероприятие очень полезное. Почему бы не помочь семьям, которые в этом нуждаются?! Мы не ожидали, что попадем в проект, для нас это приятная неожиданность. Получили подарки. Это хорошее благое дело — делится работник детского сада Оксана Гончарова. На руках у счастливой мамы двухлетняя Елизавета перебирает яркую коробку со сладостями.

— Врачи осмотрели, тут же подарок ребенку вручили, плюс куртку теплую новую дали. Дочка счастлива, а для нас это самое главное, — продолжает Оксана Сергеевна.

220 детей поселка Невер Сковородинского района стали участниками благотворительной акции Березитового рудника

— Нас заранее предупредили и даже от школьных уроков сегодня полностью освободили. Учебу мы будем, конечно, нагонять, а вот здоровье порой не догонишь, — рассуждает опекун подростка Наталья Викторовна Албаришвили.— Очень удобно, когда за один день можно пройти всех врачей в одном месте. Не всегда есть возможность съездить в Благовещенск. И работу собственную не бросишь, и деньги большие нужны. Сегодня нас очень выручили, ведь ребенок должен быть здоров.  «Социальный десант» Березитового рудника в Сковородинском районе давно превратился в неизменное ежегодное мероприятие.

А помогают Березитовому его реализовывать Амурское областное отделение Российского детского фонда, областное министерство здравоохранения, управление социальной защиты населения Сковородинского района. И всех их объединяет одно — неравнодушие, желание помочь ближнему и творить добро.

Ученики и педагоги неверской школы дополнили благотворительную акцию концертно-игровой программой.

За шесть предыдущих лет врачи областного центра осмотрели маленьких жителей каждого сковородинского поселка. Бригады узких специалистов из Благовещенска выезжают в удаленные населенные пункты для диспансеризации малышей и подростков. В первую очередь речь идет о детях, которых относят к социально уязвимой категории.

Им сложнее всего добраться до областного центра. Путь в Благовещенск — это больше 600 километров пути, плюс финансовые затраты, а также драгоценное время. За один день не управиться, а если появится необходимость в дополнительных анализах и осмотрах, то, казалось бы, обычный врачебный прием для северян может растянуться на неделю. Это значит, что необходимо искать и оплачивать жилье в Благовещенске. При этом не каждая мама или опекун может оставить на несколько дней работу в родном Сковородинском районе. У многодетных родителей другая головная боль. Когда отец на вахте, то маме бывает не на кого оставить других детей.

Платье для Нового года

В рамках проекта Березитовый рудник организует выдачу гуманитарной помощи и главного детского символа новогодних праздников — сладких подарков. Благодаря «Социальному десанту», Березитовый рудник первым открыл поздравительный марафон своих маленьких земляков.

— Мы действительно с 2013 года вместе с врачами охватили детей всех населенных пунктов Сковородинского района. Я считаю это достойным результатом. Но на этом мы не останавливаемся, возможно, что к следующему году этот проект под эгидой Березитового рудника приобретет новые формы и направления работы, — подчеркивает председатель Амурского отделения Российского детского фонда Елизавета Москалец. — Наша работа должна укреплять семьи, помогать им в преодолении трудностей. Сюда выезжают врачи, психологи, соцработники. Детям оказывается помощь одеждой. Кроме подарков и обследования, обязательно развлекательная программа. Выезд врачей осуществляется по соглашению с министерством здравоохранения Амурской области. Также мы тесно работаем с управлением соцзащиты Сковородинского района. Работа очень большая, комплексная, трудоемкая. Ни один ребенокне должен остаться без внимания. Такие проекты диктует сама жизнь. 

Отличительной чертой шестого по счету «Социального десанта» стало подарочное разнообразие. В предыдущие годы за счет средств рудника для детей закупались в основном верхняя зимняя одежда. Сейчас шефская помощь стала носить более разнообразный, а порой и подчеркнуто торжественный характер. Девчонки будут отмечать Новый год в новых нарядах. Парни тоже приоделись. В ассортименте стильные толстовки, теплые свитеры, шапки.

— Выбрала себе новое платье, блузочку и шапку, — хвастается обновками семиклассница Дарья Симонина. — Платье больше всего понравилось. Так что потихоньку готовимся, даже елку дома уже нарядили. Загадаю на Новый год, чтобы у всех все было хорошо.

— Вот гардеробчик обновил, — показывает обновки отличник, победитель математических и литературных олимпиад четвероклассник Марк Васильев. — Осталось праздника дождаться, а там каникулы. Каникулы — это самое главное желание ученика, но за подарки тоже спасибо! Очень приятно.

Обнаружить серьезные проблемы 

В нынешнем году «Социальный десант» Березитового рудника совпал с новым начинанием медицинского руководства Приамурья. Речь идет о проекте «Путь к здоровью», который воплощен в жизнь с легкой руки регионального минздрава и Амурского медколледжа. В числе прошедших медосмотр рекордное количество детей. 

Осмотр врачи проводили в Сковородинской центральной районной больнице. Детей из Невера привозили сюда на школьном автобусе.

— Сегодня у нас работают бригада из одиннадцати врачей и пять студентов Амурского медколледжа. Рабочий день длинный. Специалисты начинают утром и трудятся до 6—7 часов вечера. Прием ведется до последнего ребенка. Ни один человек без осмотра не останется. Студенты медколледжа активно помогают. Они проводят забор крови, участвуют в проведении электрокардиограммы. Кардиограф и портативный аппарат УЗИ привезли с собой из Благовещенска, — отмечает главный врач Сковородинской центральной районной больницы Ольга Павлова. — Современные дети нуждаются в повышенном внимании со стороны врачей. При выявлении заболеваний, сразу определяется дальнейшая работа. Если нет возможности оказать помощь на базе Сковородинской больницы, то такие дети направляются на дополнительно обследование и лечение в Благовещенск. 

Во многих, особенно в удаленных, северных территориях медицинские специальности считаются поистине дефицитными. Врачей узких направлений не хватает. При этом «Социальный десант» и «Путь к здоровью» позволяют обратить внимание на детальное обследование детей. Ради этого в Сковородинский район из Благовещенска прибыло 12 специалистов. Список по местным меркам впечатляющий: хирург-уролог, ортопед-травматолог, окулист, невролог, УЗИ-диагност, эндокринолог, гинеколог, стоматолог, лор, ЭКГ-диагност, психиатр, педиатр.

— Смотрим щитовидную железу, сердце, внутренние органы, девочкам проводим УЗИ малого таза, — рассказывает о своей работе врач УЗИ Оксана Миронюк. — Аппаратуру привезли с собой, из детской областной больницы. Качество обследования достаточно высокое, в принципе, можем осмотреть любой орган. Учитывая, что в районах не хватает докторов и дети зачастую остаются необследованными, конечно, такие проекты нужны. Конечно, это тяжело, когда приходится в день осматривать по 100 детей. Каким бы ты ни был профессионалом, но с утра ты приходишь еще бодрый, а к концу дня уже тяжело. Однако стараемся. В любом случае эффективность есть. Порой обнаруживаются серьезные вещи, но ребенок тут же получает возможность дообследоваться. Если вдруг онкология или порок сердца, то лучше принимать меры как можно раньше. Диспансеризация для того и проводится.

Справка АП 

ООО «Березитовый рудник», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение в Тындинском районе Амурской области в 130 километрах от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведется с 2007 года. Nordgold — международная золотодобывающая компания с низкой себестоимостью добычи, основанная в 2007 году. Компания владеет девятью действующими рудниками в России, Буркина-Фасо, Гвинее и Казахстане. Nordgold также располагает одним проектом на стадии строительства и несколькими перспективными проектами, а также широким портфелем геолого-разведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.