Фото: Оксана ГавриловаФото: Оксана Гаврилова

— Мы обещали не оставлять без помощи наших людей, хотя в таких ситуациях полномочия правительства не безграничны. Все эти дни мы плотно работаем с Ростуризмом, ассоциацией «Турпомощь». Опыт не только Амурской области, но и в целом по России показывает, что механизм защиты туриста далеко не совершенен. Мы совместно с Ростуризмом сейчас готовим свои предложения по пересмотру этого механизма, которые направим в федеральный центр. Пока же делаем все возможное, чтобы наши люди вернулись домой. Обеспечили транспорт, питание. Решается вопрос о вывозе с острова оставшихся амурчан, — прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

В минэкономе продолжает работать контактная линия для оперативной связи с прибывающими туристами, с теми, кому еще только предстоит вернуться на родину, а также с их родственниками. 

Параллельно проводятся консультации с Ростуризмом, ассоциацией «Турпомощь» (она формирует списки на возвращение туристов), Роспотребнадзором и иными службами по оказанию правовой, организационной и другой помощи пострадавшим туристам. Вся информация оперативно доводится до туристов.

17 декабря в адрес руководителя Ростуризма Олега Сафонова и директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко были направлены обращения о принятии срочных мер по возврату оставшихся туристов авиарейсами до Благовещенска.

Очередность выезда определяется в зависимости от даты окончания путевок и других нюансов. В Хайнане до сих пор находится около 27 человек, сообщили в пресс-службе минэкономразвития Амурской области.