Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Последний раз газете удалось привлечь внимание пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова шесть лет назад. В 2012 году главный редактор АП Елена Павлова подняла проблему отмены пассажирского поезда Тында — Комсомольск-на-Амуре. Поезд, жизненно важный для бамовских поселков, удалось отстоять. В этом году редакция снова попытается задать вопрос о транспортной доступности региона.

— О чем спрашивать президента, стало очевидно, после того как редакция купила мне билеты на самолет. Перелет до Москвы и обратно с очень неудобными пересадками, который в итоге займет около 15 часов, обошелся АП в 40 с лишним тысяч, — рассказала журналист Елена Васильева. — Мы хотим поднять вопрос транспортной доступности Дальнего Востока. Об этом очень много говорят, но по сути ситуация не меняется. Авиаперевозчикам невыгодно летать к нам, и мы по-прежнему отрезаны от центральной части страны. Да и перелеты между регионами ДФО ненамного дешевле.  

Конкуренция за микрофон в этом году будет как никогда жесткой: на пресс-конференцию аккредитовано рекордное количество представителей СМИ — 1 702 человека. Для сравнения: в первой встрече Владимира Путина с журналистами принимали участие около 500 человек, в прошлом году — 1 640.

Ежегодно, чтобы привлечь внимание президента, журналисты привозят красочные плакаты и игрушки, наряжаются в народные костюмы. «Амурская правда» решила отправить вместе со своим корреспондентом бумажный самолет из газеты. Кстати, пресс-служба президента в этом году попросила журналистов не использовать плакаты форматом больше А3, чтобы не мешать операторам.

Пресс-конференция Владимира Путина начнется в 18 часов по амурскому времени. Прямую трансляцию будут вести телеканалы «Россия 1», «Россия 24» и «Первый канал», а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». 

Возрастная категория материалов: 18+