Фото: travel.vesti.ruФото: travel.vesti.ru

Международный турнир по скандинавской ходьбе в Благовещенске проводился дважды. Правда, дистанцию спортсмены преодолевали летом. Как оказалось, низкие уличные температуры — не повод убирать скандинавские палки в чулан, а, напротив, еще одна причина сделать шаг к здоровью. По заверению специалистов, если правильно одеться и соблюдать технику ходьбы, какой бы дистанция длительной не была, замерзнуть невозможно.

— Скандинавская ходьба возможна и в 25-градусный мороз. Главное — правильно одеться: штаны на синтепоне, желательно, на лямках, чтобы от ветра была защищена спина. Если штаны без лямок, то наденьте удлиненную куртку, которая будет прикрывать ягодицы. Важно, чтобы штаны не были обтягивающими, иначе ноги замерзнут. Обязательно наденьте двойные варежки, ботинки на толстой подошве (или используйте самонагревающиеся стельки) и шапку-скафандр (балаклава), которая будет защищать голову, шею и часть лица, — дала совет по экипировке соорганизатор мероприятия, дипломированный инструктор по скандинавской ходьбе Ольга Савватеева.

Специалист советует за полчаса до выхода на улицу намазать лицо кремом, а для большего эффекта — поверх дополнительно растительным маслом, которое через 10 минут, как оно впитается, промокнуть салфеткой.

Дистанцию, которую организаторы встречи предлагают преодолеть в воскресенье российским и китайским спортсменам, равна 5 километрам — от площади Ленина до маяка (Мухина, 1) и обратно. «Новичкам» будет предложено ее сократить, свернув в районе Триумфальной арки.

На финише участников будут ждать волонтеры, которые первым ста финишерам вручат памятные подарки. Независимо от того, каким по счету вы пришли, вам выдадут диплом участника, угостят пирожками и горячим чаем.

Старт соревнованиям будет дан 23 декабря в 13:00. При себе иметь скандинавские или трекинговые палки.

Возрастная категория материалов: 18+