Зима в деревне. Фото: Elena Snumilova / pr0vinlifeЗима в деревне. Фото: Elena Snumilova / pr0vinlife

Правильное питание: 4 мысленных приема помогут его придерживаться

Переедание — серьезная мировая проблема. В мире живет более 1,9 миллиарда людей с лишним весом. По статистике Всемирной организации здравоохранения, число людей с ожирением на планете утроилось с 1975 года.

Ученые из Йельского университета в США считают, что наша диета, а значит и вес, зависят от того, как мы думаем о еде. Поэтому они разработали методику, которая направлена на привычку много есть.

1. Дурные мысли о нездоровой пище

Надо смотреть на определенное блюдо в течение шести секунд, концентрируясь на том, что не нравится. При этом необязательно думать, что еда слишком калорийна — можно представить ее неприятный вкус или текстуру.

2. Хорошие мысли о здоровой пище

Если первый прием не действует, можно попробовать противоположный. Надо в течение шести секунд смотреть на тарелку здоровой пищи и думать о ней в позитивном ключе. Сосредоточившись перед выбором еды всего лишь на шесть секунд, мы с большей вероятностью сделаем выбор в пользу полезной еды.

3. Тренировка мозга против нездоровой еды

Можно заранее приучить мозг делать выбор в пользу здоровой пищи. Например, читать статьи о вреде фастфуда, а потом еще 15 минут думать о том, какой вред наносит организму нездоровая пища.

4. Развитие желания правильно питаться

Ну и прием наоборот: читать статьи о пользе здоровой пищи, смотреть на изображения салатов и других полезных блюд и думать о них хорошо.

На первый взгляд эти изменения кажутся незначительными, но когда участникам эксперимента, уже после его окончания, предложили блюдо на выбор, то в среднем каждый из них съел на 107 калорий меньше.  Чтобы сжечь такое же количество энергии, среднему человеку понадобится бежать в течение примерно десяти минут.

«Даже если вы всего один раз в день будете делать правильный выбор, в перспективе это может помочь вам сбросить немало килограмм», — прокомментировал один из авторов исследования, психолог Эди Кобер.

По статистике, около 70 % людей, севших на диету, со временем снова набирают вес. Поэтому ценным может оказаться любой метод, который помогает уменьшить количество потребляемых калорий: пусть ненамного, зато надолго.

Американец сбросил 56 кг благодаря танцевальному автомату

Если вам не поможет методика йельских ученых, то в помощь вам тренажерный зал. Если и он оказался бессилен, можно совместить приятное с полезным — танцевать. Что и сделал американец Кристофер Барнетт из штата Арканзас. Всего четыре года назад весил около 150 килограммов. Впечатленный рассказом врача о тяжелых последствиях избыточного веса, Крис, известный в соцсетях под псевдонимом Xopher, решил худеть. Сначала он скорректировал свое питание, а затем записался в спортзал. Но результат был медленным и не слишком впечатляющим.

Все изменилось в 2014 году, когда в интернете парень нашел подержанный танцевальный автомат Dance Dance Revolution. Крис вспомнил, как обожал играть с таким же в детстве, и купил его себе. Начав танцевать, Крис начал стремительно терять вес. За первые два года он сбросил 22 килограмма, потом попрощался еще с 34 килограммами лишнего веса. И это при том, что танцевал Барнетт всего пару часов в день и далеко не регулярно. Теперь парень весит 94 килограмма и чувствует себя превосходно. Танцевать он не бросил, а даже ездит на соревнования среди таких же игроков.

Угадайте, кто этот малыш?

Бисквитный торт с рождественским настроением

Сливочное масло — 250 г, сахар — 250 г, мука — 250 г, разрыхлитель — 8 г, яйца — 4 шт., цедра одного лимона, творожный сыр — 680 г, сливочное масло — 230 г, сахарная пудра — 200 г, ванильный экстракт — 4 ч. л., физалис — 2 уп., мята и сахарная пудра — для украшения.

Смешайте в чашке миксера сахар и масло комнатной температуры. Хорошо взбейте миксером, минут 5. Затем по одному введите все яйца, после каждого добавления взбиваем ещё минуту. Муку соедините с разрыхлителем в отдельной чаше венчиком, так, чтобы они хорошо соединились. И небольшими порциями добавляйте в будущее тесто. На терке натрите цедру лимона, добавьте ее в тесто вместе с экстрактом ванили. Форму для выпекания смажьте маслом и обсыпьте мукой, излишки вытряхните. На дно положите пергамент. Выложите половину теста и разровняйте. Выпекайте при 190 градусах 20—25 минут. Затем повторить для второго коржа. Оставить остывать.

Делаем крем: сливочный сыр (очень холодный!) смешать с маслом (очень мягким, комнатной температуры), с сахарной пудрой и ванильным экстрактом. По желанию добавьте краситель.

Когда коржи остыли, собираем торт (если хотите, можете разрезать коржи каждый на два, чтобы получился торт из 4 коржей). Каждый корж промазываем кремом и ставим друг на друга, в конце нужно чуть надавить, чтобы все коржи плотно сели. Далее обмазываем торт снаружи оставшимся кремом. Лучше это делать в 2 захода. Сначала просто выравниваем торт кремом и ставим в холод на пару часов, а затем уже покрываем полностью с помощью шпателя.

Декор: на готовый торт выкладываем физалис. Между ягодками кладем мяту для контраста и присыпаем сахарной пудрой. Если нет красителя, обычный белый крем тоже очень красиво смотрится, особенно с яркими ягодками.

Музыкальная пауза

Savage — Only You (Дискотека 80-х)

 

Источники: health.mail.ru, gmbox.ru, adme.ru, gastronom.ru, youtube.com