Обыкновенное чудо

История волшебного автобуса и вправду необыкновенная. Никто не знает, когда и как на городских маршрутах появился Дед Мороз. Его шубу и бороду передавали по наследству как доброе обязательство перед горожанами.

— Принял я это с 11-го маршрута. Мужчина увольнялся и подарил мне костюм,— рассказывает Сергей Цыбров.

Это было в начале 2000-х. С тех пор костюм менялся несколько раз, но традиция не прерывалась. За две недели до Нового года Сергей перевоплощается в зимнего волшебника. Дед Мороз встречает еще сонных пассажиров с самым ранним рейсом, в 7 утра, и развозит до позднего вечера. Хотите —  верьте, хотите — нет, но на «борту» маршрутки с появлением «красного кафтана» сразу происходят чудеса. Пропадают все грубияны, инспекторы ГИБДД не останавливают — только приветливо улыбаются.

— Был один случай. Садится девушка рядом. Слезы! А меня вообще не замечает, рыдает. Голову поворачивает — улыбнулась. Когда выходила, сказала: «Вы не представляете, столько проблем. Но спасибо вам за эту минуту радости. Я забыла обо всем!» — вспоминает Дед Мороз.

Несколько часов Сергей Цыбров тратит на оформление праздничного автобуса. Украшает мишурой, гирляндами, а вечером в салоне включается светомузыка, из колонок несутся исключительно новогодние песни. В облике волшебника водитель проводит все зимние каникулы.

Холодные пассажиры оттаивают, глядя на радушного водителя. «99,9% людей счастливы и довольны. Каждый второй спасибо говорит. А четыре года назад нашлись спонсоры. 10 дней ходил полностью бесплатный автобус. Со мной в салоне ездил еще один Дед Мороз и Снегурочка. Мандарины, яблоки раздавали целый день. Я в первый раз в жизни видел, когда 30 пассажиров в утренний пик «В лесу родилась елочка» пели», — смеется Сергей Цыбров. Нарядному автобусу уступают дорогу лихачи. Водители сигналят в знак уважения.

— Иной раз пугаюсь, думаю, что нарушаю. Смотрю, а из других машин руками машут, — улыбается Сергей.

Автобус становится волшебным, как только в нем появляется Дед Мороз. Пропадают все грубияны, инспекторы ГИБДД не останавливают — приветливо улыбаются.

Теория непрофессионального Деда Мороза оказалась истиной. «Мы сами себе волшебники, Деды Морозы сами для себя», — делится философией водитель, развозящий по городу праздник. Улыбаясь незнакомцам, он получает добро в ответ. И забывает, что проснулся в 5 утра, а его смена длилась половину суток.

«Дети верят, что я настоящий!»

Сергей не родился волшебником. Пришлось учиться, набираться опыта.

— В самый первый раз просто нарядился и ехал, еще на «газели» тогда работал. Слышу: «бу-бу-бу» под ухо. Поворачиваюсь — девочка стих рассказывает и руку протягивает. А у меня ничего нет! Маму отпустил бесплатно, сказал купить на эти деньги ребенку чупа-чупс. На конечной в ближайший магазин забежал, — вспоминает Дед Мороз.

С тех пор в салоне не переводятся сладости. Волшебник раздает их, как положено —  только за стишок. «У меня и бабушки песни поют и пляшут!» — смеется Сергей. Однажды Деду Морозу рассказывал тост даже иностранец.

— Дети верят, что я настоящий. Родители подходят и просят: «Скажите, чтобы ребенок себя хорошо вел». Некоторые специально дожидаются именно меня, — рассказывает водитель и прагматично замечает: «Для конкуренции хорошо. Допустим, на универмаг надо. Стоит мама с ребенком, подхожу я и другой водитель. К кому пойдет?»

«В 2012 году была социальная акция — 10 дней ходил бесплатный автобус. Я в первый раз слышал, как 30 пассажиров в утренний пик «В лесу родилась елочка» пели».

Что любопытно, за 10 лет пассажиры не устали удивляться и радоваться, завидев сказочного дедушку. «Самые запоминающиеся поездки —  31 декабря, последние полкруга. Когда люди едут по гостям —  с салатами,  сумками. Там уже не я дарю подарки — дарят мне. Мандарины, шоколадки, фигурки символа Нового года. Торт был, был коньяк», — перечисляет Сергей Цыбров.

Шеф спонсирует добрую традицию

Впервые Сергей Цыбров перевоплотился в Деда Мороза, когда его дочь училась в начальных классах. «С одноклассниками каталась на автобусе, сладости клянчили», — улыбается воспоминаниям водитель. Сейчас ему 42 года, дочь совершеннолетняя, окончила школу, но до сих пор любит, когда папа становится волшебником. Знакомые просят Сергея стать Дедом Морозом для их детей. Кстати,  о том, что на маршруте появился волшебник, руководитель Сергея узнал… из газет. Дед Мороз получил похвалу. «Шеф спонсирует покупку угощений для пассажиров», — отмечает Сергей Цыбров.

Возрастная категория материалов: 18+