Убийца дальневосточного чемпиона мира приговорен к 18 годам колонии строгого режима

Хабаровский краевой суд вынес приговор убийце чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева. Как сообщают федеральные СМИ, Анар Аллахверанов осужден на 18 лет колонии строгого режима.

 

Подсудимый частично признал вину и в последнем слове заявил, что «не хотел и не планировал» убивать Драчева, пишет ИА «Медуза».

Андрей Драчев был жестоко избит 20 августа 2017 года. После пьяной потасовки возле кафе в центре Хабаровска спортсмена увезли в больницу, где он скончался от черепно-мозговой травмы.  Злоумышленник добил уже лежачего чемпиона и сбежал. 25-летний Анар Аллахверанов почти месяц скрывался от следствия, но затем сам явился с повинной. Фигурантами уголовных дел также стали не предотвратившие драку сотрудник Росгвардии и сержант полиции, отдыхавший в компании Аллахверанова. Последний был уволен со службы.

Знаменитый пауэрлифтер Андрей Драчев родился и вырос в Райчихинске, где до сих пор живут его родители. Отец силача, Константин Драчев — мастер спорта по пауэрлифтингу, тренирует в амурском городе ребят. Спортивных высот Андрей Драчев добился в Хабаровске, где жил и тренировался. Он был неоднократным чемпионом России и Европы по пауэрлифтингу. А в 2015 году, завершая карьеру, установил мировой рекорд — в сумме троеборья Андрей поднял более тонны. В Хабаровске силача с амурскими корнями называли богатырем. Андрей Драчев выступал со своей программой — жонглировал гирями и показывал всевозможные силовые фокусы, участвовал в соревнованиях по силовому экстриму.

Возрастная категория материалов: 18+