Новогодние ели в Зейском районе могут быть заражены черным усачом

Каждый год во второй половине декабря в Зейском лесхозе начинается реализация елей. Новогоднее деревце можно купить, а можно срубить лично по выписанному разрешению. В отличие от других населенных пунктов Амурской области, в Зее торговля елками на рынках и у торговых центров не распространена.

Самостоятельная заготовка вечнозеленого дерева обходится дешевле, чем покупка уже срубленного, пишет «Зейский вестник». Цена зависит от высоты ели. Местным жителям напоминают, что приобретать символ Нового года можно только в лесхозе. И дело не только в штрафе за самовольную вырубку, который варьируется от трех до 300 тысяч рублей.

Деревья и свежие ветки хвойных пород являются подкарантинной продукцией и могут быть заражены вредными карантинными организмами.

– Реализация новогодних деревьев внутри региона должна сопровождаться договором и накладной, – комментирует государственный инспектор управления Россельхознадзора по Амурской области Наталия Надденная. – На территории Зейского района установлены карантинные фитосанитарные зоны по таким карантинным вредителям леса, как черный малый еловый усач и большой черный еловый усач рода Монохамус. В соответствии с 21-й статьей Федерального закона «О карантине растений», вывоз подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны осуществляется на основании карантинного сертификата, удостоверяющего соответствие рождественских деревьев правилам и нормам.