Еще не купил подарок? Лови несколько советов, как сэкономить

Как встретишь Новый год, так его и проведешь. Поэтому нужно встречать не с пустым кошельком и подарками, купленными в кредит, а в хорошем настроении и без чувства вины перед собой и близкими. Как сэкономить на подарках в Новый год, при этом по-настоящему порадовать?

1. Определи максимальный бюджет, который ты собираешься потратить на подарки и раздели сумму на подарки самым близким и сувениры друзьям. Пропиши суммы на листике, чтобы увидеть реальные цифры и понять, что ты можешь себе позволить.

2. Проверь, что предлагают интернет-магазины, – многие из них сейчас проводят классные акции. Также смотри на акции в магазинах: купив крем с косметичкой в подарок, ты получаешь сразу два презента. Мама будет пользоваться кремом, а подружка – косметичкой.

3. Не стесняйся и делай подарки собственными руками. В интернете сейчас много идей для изготовления рождественских открыток, рецепты печенья и пирогов. Сделай что-то сама и принеси в подарок.

4. Сравни цены в нескольких магазинах перед покупкой. Учти, что все это 50% скидки – уловки, скидки заложены в стоимость, которая увеличена в разы. Похожий товар без этой скидки может стоить меньше в соседнем магазине. Придется походить, но так можно сэкономить на новогодних подарках существенную сумму.

5. Если у тебя традиция встречать Новый год в чем-то новом, не обязательно покупать всем членам семьи глобальные праздничные обновки. Это могут быть аксессуары, белье, носки. А вот крупную новую вещь в подарок лучше покупать уже после Рождества, когда в магазинах на самом деле снижают цены.

6. Можно положить конвертик под елочку, чтобы потом вместе пойти купить подарок, когда будут хорошие скидки. Не романтично? Укрась конвертик собственными руками, напиши трогательное поздравление от Снегурочки. Обыграй такой материальный подарок.

7. Не покупай друзьям, которые богаче тебя подарок, который соответствует их статусу, а не твоему, просто из чувства долга, в надежде на ответный жест или потому что не хочешь выглядеть бедной родственницей. Подари билеты в театр, интересную книгу, испеки что-то вкусное. Сделай подарок от души, а не опустошай кошелек, чтобы не ударить в грязь лицом.

8. Отличный подарок к Новому году – корзинка с фруктами, хороший кофе, качественный чай, шоколад. Это куда лучше геля для душа или шампуня против перхоти. Кстати, близкой подруге можно купить предметы гигиены, если точно знаешь, о чем она мечтает.

9.  Передари подарок, который тебе подарили на работе. Главное, проверь, чтобы там не осталась открытка. Отдав подарки, которыми ты все равно не пользуешься, можно хорошо сэкономить.

10. Сделай небольшие индивидуальные подарочки детям к новому году и купи одну игру, в которую можно будет играть всей семьей.

Везунчик купил за бесценок произведение искусства

Везучий мужчина из Нидерландов, отправившийся в комиссионный магазин, сразу обратил внимание на картину, стоимость которой составляла 85 долларов. Хенк Лаарманс приобрёл симпатичный пейзаж, но через некоторое время решил отнести его профессиональным оценщикам. Эксперты очень обрадовали мужчину, заявив, что в его руки попала работа художника Йоханнеса Джозефуса Аартса (1871-1934), которая может оказаться очень ценной. Как бы Хенк ни любил живопись, он по совету оценщиков решил всё-таки выставить свою покупку на аукцион. Прогнозы экспертов полностью подтвердились — картину приобрёл анонимный голландский коллекционер, и она ушла с молотка за 34025 долларов, так что Хенк провернул очень неплохую сделку.

Фотофакт

Время спортивных котиков. Фото: pavel.violin

Новогодний рецепт: заливное из курицы и пасты

Заливное из курицы — блюда из разряда холодных закусок, которое обычно готовят к праздничному столу. А если в  это заливное добавить мелкую пасту, то оно получится совсем неординарным. Гостям понравится, не сомневайтесь.

1 кг филе куриной грудки, 1–2 средние морковки, 1 средняя луковица, половина небольшого корня  сельдерея, 150 г оливок без косточек, 20–25 г листового желатина, 100 г мелкой пасты типа орзо, листики 2–3 веточек укропа, соль, черный перец.

Курицу залейте 1,5 л холодной воды, добавьте крупно нарезанные морковь, лук и сельдерей. Посолите и поперчите. Доведите до кипения и варите 20 мин., снимая пену. Остудите в бульоне, затем бульон процедите. Морковь из бульона и оливки нарежьте кубиками, курицу – мелкой соломкой. Желатин залейте холодной водой на 10 мин. Сварите пасту согласно инструкции на упаковке. Откиньте на сито. Прогрейте треть бульона, добавьте желатин, размешайте до растворения, смешайте с остальным бульоном.

По круглым мисочкам разложите курицу, морковь, оливки и пасту. Разлейте по мискам большую часть бульона с желатином, заполняя чашки на 3/4. Уберите в холодильник на 30 мин. Смешайте оставшийся бульон с укропом и разлейте его по чашкам, наполняя их до самого верха. Поставьте в холодильник до полного застывания. Перед подачей выньте заливное и разложите по тарелкам.

Музыкальная пауза

Rockabye

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru,edinstvennaya