Фото: Архив АПФото: Архив АП

По последним данным, пособия на второго ребенка из средств маткапитала получают 446 амурских семей. Специалисты прогнозируют, что со снижением размера среднедушевого дохода, право на поддержку получат еще столько же. 

В пересчете на всех членов семьи максимальный месячный доход для четырех человек (родители и два ребенка), дающий им право в 2019 году на ежемесячную выплату, составит 72 156 рублей, из трех (мама и два ребенка) — 54 117 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от пенсионного фонда. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи ЧС, доходы от банковских депозитов и сдачи имущества в аренду.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, находится на полном гособеспечении, или, если в отношение этого ребенка мама лишена родительских прав.

Подать заявление на выплату можно в любое время в МФЦ или в Пенсионный фонд в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Вместе с заявлением семья предоставляет только личные документы – справки с места работы, учебы детей, сведения из военкомата и так далее, а также согласие на обработку персональных данных. Все остальные сведения из органов соцзащиты, Фонда социального страхования, Центра занятости населения и других ведомств пенсионный фонд запрашивает самостоятельно.

Пособие выплачивается до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года. При этом первый выплатной период рассчитан на год. Затем нужно снова подать заявление на ее назначение.

Размер выплаты в Приамурье сейчас составляет 11 979 рублей. Эта сумма сохранится в течение 12 месяцев для тех, кто подал заявление в 2018 году. Для семей, которые обратятся в 2019 году, выплата составит 11 909 рублей, он также немного уменьшится из-за снижения прожиточного минимума. Деньги можно потратить на любые нужды семьи, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.

Возрастная категория материалов: 18+