Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты обследовали персонал больницы и доноров, кровь которых использовалась для переливания препаратов и компонентов крови. Источника гепатита С в них нет. При этом по основному заболеванию дети не раз проходили специализированное лечение в клиниках за пределами Приамурья, сообщает пресс-служба областного минздрава.

— Состояние детей в настоящее время компенсированное. Тактика лечения по сочетанной патологии и динамическому наблюдению обсуждена и согласована с родителями. Для окончательного заключения по факту привлечены специалисты Амурской медакадемии, НИИ детских инфекций Федерального медико-биологического агентства. Дополнительно биоматериал заболевших для молекулярно-генетического анализа будет направлен в Москву, — прокомментировал главный врач Амурской областной детской клинической больницы Руслан Белоус.

Как сообщалось ранее, амурское следственное управление еще с ноября расследует дело о заболевании детей гепатитом С. Ситуация рассматривается по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Проверку по данному факту проводит и прокуратура Амурской области.