Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с Восточного в четверг, 27 декабря, в 11.07 по амурскому времени. Минувший старт стал четвертым в истории первого гражданского космодрома России.  

— Мы стараемся поддержать развитие отечественной космонавтики всеми возможными способами. Занимаемся созданием образовательной инфраструктуры области, нацеленной на подготовку студентов по ряду космических специальностей. Вместе с Роскосмосом работаем над развитием города Циолковского, помогаем коллегам в поиске отделившихся ступеней и многое другое. Я поздравляю всех амурчан с этим знаменательным событием, поздравляю всех сотрудников ГК «Роскосмос» с успешным пуском. Мы видим, какую сложную работу вы проделали и очень гордимся вами, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Ракета-носитель «Союза-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту отечественные метеоспутники «Канопус-В» № 5 и 6 и 26 иностранных спутников. Аппараты США, Японии, Испании, ЮАР и Германии запускались по контрактам АО «Главкосмос» и АО «Главкосмос Пусковые Услуги».

Возрастная категория материалов: 18+