Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Как сообщалось ранее, амурское следственное управление еще с ноября расследует дело  о заболевании детей гепатитом С. Ситуация рассматривается по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Проверку по данному факту проводит и прокуратура Амурской области.

— Считаю недопустимыми политические спекуляции, распространение слухов и намеренное искажение информации. Случаи обнаружения вируса гепатита С у пациентов больницы фиксировались в течение двух лет. По протоколу больница сообщала о них в Роспотребнадзор, который предпринимал свои шаги, проводил проверки. Сообщения об «одномоментной» вспышке инфекции, к тому же якобы замалчиваемой властями, недостоверны, — написал на своей странице в «Инстаграм» Василий Орлов.

Губернатор заявил: если следствие установит, что причиной заражения детей стала преступная халатность, то виновные понесут наказание. «Главное для меня сейчас — удостовериться, что пациентам в полном размере оказывается необходимая помощь, важно сделать все возможное для излечения детей», — добавил глава региона.

Губернатор также  сообщил, что ситуация находится на его личном контроле, о результатах расследования общественность будет проинформирована.

Возрастная категория материалов: 18+