Фото: imagesbase.ruФото: imagesbase.ru

Аналитики сервиса «Яндекс. Кассы» изучили платежи пользователей в российских и зарубежных интернет-магазинах. Всего таких площадок более 90 тысяч, среди них — Wildberries, М-Видео, Re:Store, AliExpress, Yves Rocher и многие другие. Сравнивались платежи пользователей с 1 по 20 декабря этого и прошлого годов, а также за аналогичный период ноября 2018 года.

Число платежей через Яндекс.Кассу за украшения увеличилось в 1,8 раза, за электронику — в 1,5 раза. Вырос интерес пользователей и к другим товарам. Выше на 35% стали платежиза товары для взрослых, на 25% — за косметику и парфюмерию, на 20% — за товары для дома, на 15% — за спортивные товары, на 10% — за бытовую технику. Свитера с оленями, теплые носки, варежки, а также обувь и аксессуары спросом не пользуются, покупатели не проявляют интереса к книгам. Зато количество платежей на продукты питания выросло на 55%. В рекордсменах также зоотовары — их покупают на 40% больше. По-видимому, подарки под елкой найдут и домашние питомцы. Без презентов не останутся дети — на детские товары число платежей выросло на 20%.

Больше всего пользователи за одну покупку тратят на спортивные товары — в среднем 7 830 рублей. Средний чек на бытовую технику — 7107 рублей, на украшения и бижутерию — 6335 рублей, на товары для дома — 6151 рубль, на электронику, смартфоны и другие гаджеты — 4946 рублей, на детские товары — 4768 рублей, на косметику и парфюмерию — 3441 рубль, на продукты питания — 3435 рублей.

Если смотреть в целом по стране, вероятно, одним из самых популярных у россиян подарков на Новый год станет бытовая техника. За первые 20 дней декабря люди оплатили через Яндекс.Кассу на 62% больше покупок в интернет-магазинах бытовой техники, чем за этот же период месяцем ранее. Средний чек на таких площадках составил 3487 рублей. Интерес пользователей к товарам для красоты вырос на 41%, к кофеваркам, электрочайникам, микроволновым печам, блендерам, мультиваркам, мясорубкам и другой мелкой технике для кухни — на 22%.

Ближе к праздникам россияне стали активнее покупать продукты питания — с 1 по 20 декабря число платежей за них увеличилось на 12% по сравнению с этим же периодом ноября. Средний чек в этой категории составил 1629 рублей. Особенно вырос интерес к морепродуктам — в 2,3 раза. Самым популярным товаром в этой категории стала икра.