Фото: arsprom.ruФото: arsprom.ru

Расширение территории опережающего развития обеспечит создание не менее 60 рабочих мест и привлечет более 151 миллиона рублей частных инвестиций.

— Расширение границ ТОР под инвестора — обычная практика. В ТОР «Приамурская» мы не раз  инициировали расширение границ. Если инвестора интересует конкретный земельный участок, мы готовим поправки в постановление Правительства РФ. Ведь это не инвесторы идут в ТОР, а ТОРы за инвесторами, — отметила Людмила Старкова, министр экономического развития и внешних связей Амурской области.

Сейчас Агентство Амурской области по привлечению инвестиций помогает проекту получить статус резидента территории опережающего развития «Белогорск». Уникальное предприятие с гибкими технологиями будет производить практически любые металлоконструкции для каркасных промышленных, жилых и общественных зданий из горячего катанного проката и сварных балок, сообщает пресс-служба министерства экономразвития и внешних связей. При этом проект не потребует строительства дополнительной инженерной или транспортной инфраструктуры за счет областного бюджета.

— ТОР «Белогорск» работает с 2015 года. Третий год муниципалитет ведет поиск и привлекает потенциальных резидентов. В 2018 году решили для более активного привлечения инвесторов начать работу по расширению утвержденных границ ТОР, — поясняет глава Белогорска Станислав Мелюков. — «КМК-Партнеры» — первое предприятие, для которого изменены границы ТОР «Белогорск». В дальнейшем продолжим работу в этом направлении, так как на территории города много неиспользуемых промышленных площадей, требующих модернизации.

Сегодня в ТОР «Белогорск» зарегистрировано 6 резидентов с объемом частных вложений 4,58 миллиарда рублей. Инвесторы территории опережающего развития реализовали два проекта и вложили в экономику Белогорска 3,1 миллиарда рублей инвестиций. При этом было создано 433 рабочих места.

Возрастная категория материалов: 18+