В Благовещенске вечером 31 декабря бригада спасателей тушила одноквартирный жилой дом по ул. Ровной. В течение трех минут открытое горение было ликвидировано. Предположительно, пожар возник в результате поджога.

Первый день нового года также ознаменовался несколькими пожарами. В областном центре горел двухквартирный жилой дом по ул. Кольцевой и нежилой частный дом по улице Ломоносова. В Тамбовке произошло возгорание хозяйственной постройки. В селе Коршуновка Михайорвского района —  частного двухквартирного жилого дома.

Главное управление МЧС России по Амурской области обращается с убедительной просьбой ко всем жителям: во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к соблюдению требований пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова пожарных и спасателей:

101 - для набора со всех операторов мобильной связи;

01 - со стационарных телефонов;

112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.