— В настоящее время функции по исполнению полномочий местного самоуправления исполняют 134 муниципальных служащих и 38 работников органов местного самоуправления, чьи должности не отнесены к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы, — рассказала замглавы по вопросам местного самоуправления Ольга Сапожникова. – Средний возраст работников 38 лет. Почти пятой части работающих еще не исполнилось и 30 лет. Причиной увольнений многие называют ненормированный рабочий день, низкую заработную плату, высокие требования к качеству выполнения своих должностных обязанностей.

Наибольшая текучесть кадров отмечается в администрации города (18 человек) и комитете по образованию, делам молодежи (19 человек). В управлении ЖКХ уволились 7 специалистов, в управлении культуры — 7, в финансовом управлении 6, в управлении ФК и С —6.

 —  С каждым годом найти работников в органы местного самоуправления,  с учетом роста возлагаемых на людей обязанностей и ответственности за их исполнение становится все сложнее, —  говорит глава Белогорска Станислав Мелюков. —  Люди уходят в полицию, в армию, в Транснефть, другие компании, где заработок на порядок выше. В органах местного самоуправления за 10 лет они индексировались всего три раза на 3-4%.  И проблему оттока квалифицированных кадров пока не знаю, как будем решать, будем обсуждать с коллегами, потому что не исключаю скоро оказывать качественно услуги населению, а муниципальные служащие делают именно это, будет некому. Это достаточно серьезная проблема, она беспокоит всех, потому что от качества и своевременности решения общегородских вопросов зависит жизнеустройство муниципалитета.