«Думали, что это собака»

Ваню удалось найти после того, как спасатели услышали звук, который сначала не могли определенно приписать человеку — предполагали, что это может быть и животное.

— Отодвинули несколько плит, разобрали конструкции, начальник отдела горноспасательных работ Андрей Вальман услышал детский плач со стороны уцелевшей стороны дома. После этого остановили всю технику, прислушались. Собака кинологического расчета подтвердила, что там находится человек. Завал был очень плотный, деревянные конструкции — одна на другую, была опасность того, что все может обрушиться, — рассказал журналистам начальник управления первоочередных работ в зонах ЧС Центра «Лидер» Петр Гриценко.

По его словам, конструкции разбирали очень аккуратно, чтобы не навредить малышу. Выяснилось, что мальчику, который провел под завалами порядка 35 часов, помогло выжить положение тела: он был прижат к детскому матрацу, от холода его защищало одеяло. «Это Ваня! Наш!», — написала тетя малыша изданию «Новости Челябинска». Мама ребенка выбралась из рухнувшего подъезда с трехлетним сыном, младший же спал в кроватке, и из-за разрушений она не смогла его найти. Отец в момент трагедии находился на работе.

Ребенка сразу доставили в больницу. Его состояние было оценено как крайне тяжелое: у мальчика серьезные обморожения конечностей, закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы голени, общее переохлаждение. Младенца отправили в Москву спецрейсом, на борту которого находятся лучшие в России детские анестезиологи-реаниматологи, хирурги-травматологи и другие специалисты. В столице мальчик будет помещен в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии, который возглавляет Леонид Рошаль, пишет ТАСС. 

Владимир Путин позвонил спасателям, доставшим из-под завалов 11-месячного Ваню. Глава государства в беседе с офицерами группы МЧС, работающими в Магнитогорске, капитаном Андреем Вальманом и подполковником Петром Гриценко, выразил им и всем спасателям благодарность за самоотверженную работу на месте обрушения дома. «Он сказал спасибо за спасенную жизнь и сказал, что для меня это на всю жизнь останется — спасенная жизнь человека», — раскрыл содержание разговора сотрудник МЧС.

Угроза обрушения сохраняется 

Число жертв обрушения в жилом доме в Магнитогорске после взрыва газа 31 декабря возросло до девяти. Во вторник днем спасатели извлекли тела еще двух женщин. Шесть человек, в том числе двое детей, госпитализированы. По последним данным, продолжаются поиски еще 32 человек, которые могут находиться под завалами. Помимо взрослых, не найдены еще несколько малышей. Среди них — трое детей из семьи Улфатовых, снимавших квартиру на шестом этаже. Их отец в тяжелом состоянии в реанимации. Это тот самый мужчина, который восемь часов пролежал под завалами. Его жену с детьми до сих пор не нашли, пишет челябинский портал 74.ru.

Состояние дома оценивается при помощи мобильного диагностического комплекса "Стрела-П": проведено обследование пяти подъездов, сейчас специалисты обрабатывают результаты. Холодное водоснабжение и подача электричества восстановлены во всех подъездах, кроме шестого и восьмого, расположенных рядом с обрушившимся. При этом пока в доме нет отопления и газоснабжения.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выразил благодарность спасателям и медикам, продолжающим работать, «невзирая на уральский мороз»: днем в Магнитогорске было минус 19 градусов, в течение ночи температура понизились до минус 27—29 градусов.

Родственники пропавших без вести могут находиться в безопасной зоне около места трагедии или же в штабе. «На месте обрушения продолжают работать специалисты МЧС. Ведется и круглосуточная работа психологической службы с пострадавшими и их родственниками. Сейчас в штабе пункта временного размещения работают 40 психологов», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

На счёт, открытый мэрией Магнитогорска для пожертвований в помощь пострадавшим при взрыве в жилом доме, поступило уже около 6 миллионов рублей, сообщает «РИА Новости».