Мусорную реформу отсрочили

С 1 января в России начала действовать новая система обращения с отходами. А плата за вывоз мусора теперь будет выведена отдельной строкой в квитанции. Амурская область перейдет на эту систему с 1 апреля — регион не готов был начинать работу по новым правилам с января, поэтому решил отсрочить переход на три месяца. Таким образом обновленные квитанции амурчане получат только в мае.

Собирать и утилизировать мусор в Приамурье будут пять компаний-региональных операторов. Тарифы за мусор зависят от того, к какому из пяти кластеров относится населенный пункт. Причем рассчитываться плата будет в зависимости от площади жилья, а не от числа проживающих. В Благовещенске жители благоустроенного жилья будут платить 4,6 рубля с каждого квадрата, для неблагоустроенного жилья цена составить 2,3 рубля.

НДС увеличили до 20 %

С Нового года налог на добавленную стоимость в России вырос с 18 до 20 %. Так как бизнес закладывает НДС в стоимость услуг и товаров, повышение налога может привести к росту цен. Так, некоторые компании еще в конце 2018 года предупредили клиентов о планируемом повышении. При этом сохранена льготная ставка НДС — 10 % — на социальные товары: не будет повышаться налог на жизненно необходимые продукты питания, лекарства, детские товары, книги и учебники.

Предпринимателям, использующим онлайн-кассы, нужно перенастроить аппараты для того, чтобы в чеке отражалась новая ставка НДС. На это у бизнеса есть примерно три месяца. Налоговая служба РФ заверила, что до конца первого квартала не будет накладывать санкции за неправильно указанный в чеке размер налога.

Тарифы за коммуналку повысят в два этапа

Плата за коммунальные услуги (электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, отопление, газ) в этом году будет повышаться в два этапа. В последнее время тарифы на коммуналку поднимали летом, но в это году первое повышение провели 1 января. Цены разрешили увеличить на 1,7 %. Это связано как раз с повышением НДС. Второй этап состоится, по традиции, с 1 июля — рост тарифов не должен превышать 2,4 %.

Так, стоимость электроэнергии в Амурской области с 1 января для жителей сел и квартир с электроплитами выросла на 4 копейки: с 2 рублей 55 копеек до 2 рублей 59 копеек за киловатт. Для газифицированных домов повышение составило 6 копеек: с 3 рублей 64 копеек до 3 рублей 70 копеек за кВт/ч. Во втором полугодии цены вырастут еще на 2-3 копейки. С 1 июля сельчане и дома с электропилами будут платить 2,61 рубля, жители домов, оснащенных газовыми плитами, — 3,73 рубля.

Плата в фонд капремонта для амурчан не изменилась

В этом году амурчане будут по-прежнему платить в Фонд капитального ремонта 7,9 рубля за квадратный метр жилья. По расчетам министерства ЖКХ Приамурья, необходимый размер взноса в области в идеале составляет 22 рубля в месяц с квадрата. Но в регионе второй год решают не повышать выплаты. В том числе потому, что фонд не успевает осваивать уже собранные средства.

Амурчане платят взносы в Фонд капремонта с ноября 2014 года. В течение первых лет ставка составляла 6,5 рубля с квадратного метра жилья. В 2017 году ее повысили до 7,9 рубля.

Акцизы пошли в рост

С Нового года снова выросли акцизы на бензин и дизельное топливо. Летом они были снижены, чтобы остановить рост цен на топливо. Но с января акциз на бензин подорожал с 8,2 тысячи до 12,3 тысячи рублей, на дизель — с 5,6 тысячи до 8,5 тысячи рублей. Это повышение в итоге отразится и на стоимости топлива на автозаправках. Но, как отмечают эксперты, произойдет это, скорее всего, не раньше весны. Производители бензина и правительство РФ подписали соглашение о заморозке цен до 31 марта.

Кроме того, подорожали акцизы на табачную продукцию — на 9,1 %. А значит курильщикам стоит ждать очередного повышения цен на сигареты. Стоимость алкогольных акцизных марок остается на прежнем уровне.

На сигареты нанесут штрих-код

В этом году расширился перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Сейчас чипы и уникальные коды уже используются для изделий из меха и алкоголя. С 1 марта штрих-код и занесение каждой единицы товара в единую систему учета станут обязательными для табачных изделий. С 1 июля маркировкой охватят обувь, а к декабрю уникальные коды получат духи, шины, товары из натуральной кожи, вся верхняя одежда, постельное белье, фототехника и даже трикотажные женские блузы.

Шоппинг заграницей ограничили

Новые таможенные правила ограничили возможность ввоза товаров из-за границы. Так, теперь без пошлины можно привезли в Россию не больше 25 килограммов товара на сумму не более 500 евро. Плата за перевес составит 30 % от стоимости товаров. Ограничения касаются тех товаров, которые перевозятся на машине, автобусе, поезде или водным транспортом. На самолете по-прежнему можно доставить в Россию товар на сумму до 10 тысяч евро.

Ужесточены и правила интернет-торговли. Теперь за месяц в заграничных онлайн-магазинах можно купить не больше 31 килограмма товара. И их стоимость также не должна превышать 500 евро. Иначе сверху придется доплатить 30 % от цены покупки.

Продлили налоговые каникулы для самозанятых

В 2019 году самозанятые амурчане по-прежнему освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов. Налоговые каникулы продлены федеральным законом, а на последней в этом году сессии регионального Заксобрания норму закрепили и в амурском законе.

По закону от уплаты НДФЛ с доходов, полученных в 2018 году, освобождены лица, которые оказывают услуги другим гражданам. Льгота распространяется на услуги репетиторства, уборки жилья и ведение домашнего хозяйства. Кроме того, не платят налог граждане, которые занимаются присмотром за детьми, больными, 80-летними гражданами, а также другими лицами, нуждающимися в постоянном уходе. В Амурской области в перечень услуг дополнительно включены выпас скота, вспашка огородов для жителей, распиловка дров, письменный и устный перевод.

При этом Москва, Московская, Калужская области и Татарстан стали пилотными регионами, где с 2019 года вводится специальный налог для самозанятых. Ставка налога составит 4 %, если репетиторы и няни оказывают услуги частным лицам, и 6 % — если юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Налог на недвижимость в Приамурье не увеличивают

Налог на имущество для амурских предпринимателей в этом году повышать не стали. С 2015 года он рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объекта. Амурская область поэтапно переходит на новый вариант налогообложения. Сейчас ставка налога для организаций составляет 1 % от кадастровой стоимости. С 2019 года она должна была увеличиться до 2 %. Но, чтобы не допустить резкого роста налоговой нагрузки на бизнес, власти Приамурья ставку решили не поднимать еще год.

МРОТ снова вырос

Минимальный размер оплаты труда в России с прошлого года привязан к прожиточному минимуму. И с января 2019-го он вырос с 11 163 рублей до 11 280 рублей. В Амурской области эта сумма будет увеличена на размер районного коэффициента. Кроме того, для жителей территорий, приравненных к районам Крайнего Севера, при расчете минимальной зарплаты учитывается надбавка за работу в местности с особыми климатическими условиями. К примеру, в 2018 году МРОТ в южных районах Приамурья составлял 15 172 рубля, на севере — 20 875 рублей.

Пенсия отдаляется

С 2019 года стартует изменение пенсионной системы в России. Возраст выхода на заслуженный отдых будет постепенно повышаться. Переходный период продлится до 2028 года. В конечном итоге трудоспособный возраст увеличится на пять лет. Женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65.

При этом появилась возможность досрочного выхода на пенсию у многодетных матерей. Женщины с тремя детьми смогут выйти на отдых раньше на три года, с четырьмя — на 4 года. Матери с пятью и более детьми будут получать пенсию с 50 лет, как и было до реформы.

Размер пенсии повысили

Вторая новость, касающаяся пенсионной сферы — с Нового года в России повысили пенсии для неработающих пожилых людей. Индексация составила 7,05 %. Средний размер выплаты в итоге составит 15 414 рублей, увеличившись примерно на тысячу рублей. Напомним, одно из майских поручений президента РФ предусматривало рост пенсий на сумму не меньше инфляции.

Стали больше пособия по безработице и «детские»

Больше будут получать безработные и родители малышей. Минимальный размер пособия по безработице с 850 рублей вырос до 1 500. Максимальный — с 4,9 тысячи до 8 тысяч рублей. Кроме того, повышенную выплату установили для граждан предпенсионного возраста — до 11 280 рублей

Также увеличится размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Максимальная сумма выросла на 1,6 тысячи рублей: с 24 503 рублей до 26 152 рублей.

Проезд в автобусе подорожал

В Благовещенск Новый год пришел вместе с повышением цен на проезд в муниципальном транспорте. В областном центре автобусный билет подорожал на два рубля и с 1 января стоит 25 рублей. Кстати, в прошлые годы повышение ограничивалось 1 рублем. При этом, реальный тариф «Автоколонны 1275» вырос до 33 рублей. Разницу с ценой, установленной для пассажиров, муниципальному предприятию компенсирует городской бюджет.  

Телевидение уходит в цифру

С февраля 2019 года российское телевидение начнет переходить на цифровое вещание. Амурская область окончательно откажется от аналогового формата в пользу цифры с 15 апреля. Жители получат доступ к 20 бесплатным ТВ-каналам. Это каналы первого мультиплекса: Первый канал, «Россия-1», «Матч!», НТВ, 5‑й канал, «Культура», «Россия-24», «Карусель», ОТР, ТВЦ, а также второго мультиплекса: Рен-ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ, Муз-ТВ. 

У владельцев современных телевизоров, выпущенных после 2010 года, проблем не возникнет: сеть самостоятельно переключиться с аналогового вещания на цифровое. Для более старых моделей — до 25 лет — необходимо купить специальную приставку DVB-T2. Она декодирует сигнал в цифровой формат. Если телевизору больше 25 лет, то, к сожалению, его придется заменить.

Прописаться можно на даче

С этого года в России на садовых участках разрешено строить индивидуальные жилые дома. И в построенных капитальных строениях можно прописаться. Для этого нужно получить разрешение местных властей. Кстати, на строительство дома можно потратить материнский капитал.

Банки защитят дольщиков

Интересы участников долевого строительства теперь будут защищать банки. С 1 июля застройщики обязательно должны будут использовать эскроу-счета — на них дольщики будут переводить свои деньги при заключении договора. Банк хранит средства до тех пор, пока люди не получат обещанные квартиры. Если строительная компания не выполнит обязательства, дольщики получат деньги назад. Строительство же будет вестись за счет банковского кредита.