С пандой на коньки: в Благовещенске тренер по фигурному катанию учит «акселям» и «тулупам»

Кататься на коньках в Благовещенске давно стало модным занятием. В выходные и новогодние каникулы все больше горожан отдают предпочтение именно каткам. Журналисты «Амурской правды» решили не отставать и научиться крепко стоять на коньках, тем более что в столице Приамурья уже несколько месяцев работает секция фигурного катания, в которую ходят около ста девчонок и мальчишек. А тренирует будущих амурских Загитовых и Плющенко мастер спорта по фигурному катанию Жанна Шуваева.

«Я научу вас кататься на коньках», — пообещала тренер клуба «Амурские рыси». Правда потом, оценив неподъемную задачу в моем лице, добавила, что попробует.

— Для начала сделаем элементарные упражнения — «саночки», «фонарики», «цапельку», а еще будем учиться падать, тормозить, — с места в карьер начала Жанна Шуваева.

400

килокалорий сжигает за час тренировки на льду

С последним точно проблем не будет, подумалось мне: мой опыт катания на коньках всегда ограничивался 15 минутами судорожного цепляния за ботик. «Главное — не нужно бояться, — посоветовала специалист. — Тем более у нас с вами будет опытный помощник — специальная панда на лыжах, которая не даст упасть».

Главное — чтобы костюмчик сидел

Для того чтобы все получилось на льду, нужно выбрать правильные коньки для фигурного катания.

— Коньки должны быть слегка больше, важна и шнуровка — между шнурком и ногой не должен проходить мизинец, а вот в голеностопе должно быть посвободнее, — рассказала опытный тренер. — Нога в коньке должна двигаться вперед и назад.

Отличить коньки для фигурного катания можно легко — по характерным зубцам.

— И ботинки отличаются — у хоккеистов они более массивные, — продолжила Жанна Шуваева. — Кстати, к нам на тренировку на ледовую арену в ТРЦ «Острова» можно приходить и без своих коньков. Есть прокат с коньками на любой размер, мы всех ждем.

После того как вы выбрали коньки, проверили шнуровку и спрятали бантики внутрь — выходим на лед. Нужно это делать боком, крепко держась за бортик.

— Мы дадим нашу помощнику — панду, чтобы вы не упали. Начинаем просто топать как солдатик — раз-два, раз-два. Ножки ставим ровно. У коньков есть внутренние и внешние ребрышки, на которых можно научиться кататься. Тормозить можно тоже разными способами.

Оказалось, что самое главное в фигурном катании — правильно падать. Ронять специально меня не стали — испугались, наверное, что вставать буду до начала тренировки следующей группы. Для демонстрации правильных падений Жанна позвала двух хрупких и легких девчонок.

— Ручки вытягиваем вперед и немного набок, чтобы подняться встаем на колени. Фигуристы долго не лежат — упали и сразу встали. Это не больно. Если правильно все делать.

Хочу быть как Медведева

Несмотря на то что секции фигурного катания в столице Приамурья всего несколько месяцев, успехи есть. Маленькие спортсмены не только освоили катание, но уже проводят свои ледовые шоу.

— После таких выступлений зрители спрашивают, откуда детей привели — не верят, что за три месяца можно так научиться кататься на коньках, — с гордостью за своих учеников рассказала тренер.

Трудолюбивая Даша Ганина — профессиональная гимнастка, решила посвятить жизнь фигурному катанию.

— Пока не могу определиться, что мне больше нравится, — призналась школьница. — Я посвятила гимнастике 11 лет своей жизни, а фигурным катанием только два месяца занимаюсь. Переходить в другой вид спорта достаточно тяжело, но результат есть. Мне пока все нравится, даже если ноги болят. Хочу связать свою жизнь со спортом в любом случае. Скорее всего, это будет именно фигурное катание, но с элементами гимнастики и хореографии.

Дочь Жанны Софья — выпускница «Ровесников», призналась, что мечтает стать известной фигуристкой.

— Хочу быть, как мама и Евгения Медведева, — отметила Софья. — Мне нравится кататься на коньках. Я не боюсь падать. Хочу научиться долго вращаться и делать ровный выезд.

Кстати, попробовать себя в фигурном катании могут не только малыши и подростки. На ледовой арене катанием занимается и взрослая группа, в которую ходят женщины, следящие за фигурой и здоровьем. Так что возраст благовещенских фигуристов от трех до 55 лет.

— Два-три раза в неделю после работы на лед выходят наши дамы. Вы бы видели, как они кайфуют, когда что-то начинает получаться, — улыбнулась тренер. — Кстати, фигурное катание не только закаляет и тонизирует организм, но и помогает худеть и подтягивает мышцы быстрее, чем в тренажерном зале.

Катание на коньках также помогает сформировать красивую осанку, развить вестибулярный аппарат, а еще улучшает гибкость, увеличивает выносливость, и укрепляет иммунитет.

«Лед у вас замечательный»

Жанна Шуваева, тренер по фигурному катанию:

— Я родилась в Саратове, в фигурное катание пришла с четырех лет. Благодарна своему папке, который привел меня в этот спорт. На сборах встречалась с такими прославленными фигуристками, как Катя Гордеева, Мария Бутырская. К сожалению, в какой-то момент я получила травму, поэтому больших успехов на международном уровне не получилось добиться. Я была одиночницей, после травмы меня поставили в пару, но начались лихие 90-е, и так судьба распорядилась, что я вышла замуж. Муж у меня военный, его перевели на Дальний Восток — переехала из Саратова на Чукотку. Было все непривычно. Жители Чукотки говорят, что у них грибы выше, чем деревья. Потом была Камчатка, сейчас живем в Благовещенске. И я очень рада, что стою у истоков фигурного катания в Приамурье. А еще лед у вас замечательный — самый лучший, тем более что для меня он уже стал родным.