Фото: читатели АПФото: читатели АП

— Туши животных направлены на исследование в  областную ветлабораторию. Пока официально в Бурейском районе бешенство не подтверждено. Нападений диких зверей с признаками бешенства на людей не было. Беспокойство людей оправдано — Бурейский район находится на границе с Михайловским, где зафиксировано это заболевание, — прокомментировал госветинспектор Архаринского и Бурейского районов Владимир Федоров.

В случае подтверждения бешенства у диких лис Бурейский район станет третьим в Приамурье, где зафиксировано опасное заболевание. Вспышку бешенства впервые за много лет в Приамурье зафиксировали в ноябре 2018 года. Первый случай выявили в Михайловском районе — вирус обнаружили у коровы на частном подворье. В декабре в селе Зеньковка Константиновского района отстрелили агрессивную лисицу, напавшую на школьницу.

На территории Амурской области инициированы превентивные мероприятия — вакцинируют крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, свиней, рекомендовано привить от бешенства собак. Управление по охране животного мира выдало охотникам дополнительные разрешения на отстрел лис, енотовидных собак и волков. Выборочный отстрел ведется в Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Октябрьском и Тамбовском районах.

Распространителями бешенства считаются дикие животные. Человек может заразиться от укуса больного животного и от его слюны при попадании на открытую рану. Клинические признаки заболевания у зверей — беспокойное поведение и агрессия. При подозрениях на вирус у скота и домашних питомцах нужно сразу обращаться к ветеринарам, а животных изолировать. Бешенство не излечимо и смертельно опасно.