Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего планировалось побывать в 14 семьях, состоящих на учете. В них воспитывается 33 ребенка.

— 3 и 4 января провели два рейда. Смогли попасть только в 10 семей, запланированных ранее для посещения. В трех случаях двери комиссии не открыли. По итогам осмотра из двух семей забрали пять детей в возрасте от 2 до 5 лет. Трое помещены в детское отделение Белогорской больницы, двое  в приют. Решение обусловлено  ужасными условиями, в которых находились дети: отсутствие питания, грязь, неадекватное поведение родителей с серьезным похмельным синдромом, — рассказала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Лада Новикова.

Межведомственная комиссия также посетила семью, данные о которой поступили из профиля belogorskdeti в Instagram, куда анонимно белогорцы могут сообщать о фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

— Информация о неисполнении родительских обязанностей не подтвердилась. По факту информации семью посещали дважды, — добавила Лада Новикова. – В любом случае будем реагировать на все сообщения, связанные с несовершеннолетними детьми, родители которых недобросовестно исполняют свои обязанности.

О фактах можно сообщать и на телефон доверия отдела полиции «Белогорский»: 8(41641) 2-32-29. Надзор за такими семьями продолжается.