10 дней до Крещения — 10 советов молодым моржам

Приближается один из больших христианских праздников — Крещение Господне. В этот день существует традиция окунаться в прорубь. Считается, что именно в этот день вода обретает целебную силу, а искупавшийся в проруби на Крещение будет здоров и благополучен весь год. Интернет пестрит рекомендациями и курсами молодого моржа. Подходы разные, однако все сходятся в одном — нужна подготовка. Чтобы подготовить организм к купанию в проруби на Крещение, рекомендуется сначала 2—3 дня обливать холодной водой предплечья и голени в течение 2-х секунд, следующие 2—3 дня — руки и ноги, и лишь когда организм адаптировался к холоду, можно обливать все тело, пишет inform.kz. В последнюю очередь необходимо обливать холодной водой голову. Завершать процедуру нужно контрастным душем.

1. Перед купанием обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование. Если со здоровьем все в порядке и нет никаких противопоказаний, то можно идти купаться. Но при наличии воспалительных заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, сердечно-сосудистых заболеваний, склероза сосудов головного мозга, невритов, туберкулеза легких, эпилепсии купание в проруби категорически запрещено.

Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Купание противопоказано людям, страдающим хроническими заболеваниями, болезнями нервной системы, щитовидной железы, почек, больным сахарным диабетом и пожилым. Беременным женщинам также лучше воздержаться от моржевания. Чтобы защититься и попытаться сохранить тепло, от периферической нервной системы поступает сигнал сужать сосуды и направлять кровь к жизненно важным органам. Учащается ритм сердца, но кровь циркулирует в меньших объемах, из-за этого артериальное давление увеличивается. В особенности, рискованным является погружение в прорубь после бани. При слабом сердце, подобная процедура способна оказаться критической.

2. Ни в коем случае не употребляйте алкогольных напитков перед купанием. Спирт вызывает эффект ложного тепла. Можно позволить себе только немного церковного кагора. Если же выпить больше, то после это может чревато отразиться на вашем здоровье.

3. Окунаться и купаться следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей.

На фото — главный бухгалтер «Амурской правды» Олеся Мельникова.

4. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

5. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

6. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. 

7. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от  холода.

8. При входе в воду в первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. 

9. Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. 

10. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

Не только лошади летать умеют чудно

Коза — самое обычное животное и ее видом не удивить даже закоренелого городского жителя. Мирно пасущихся на лужайках коз можно встретить в любой амурской деревне, да и в Благовещенске в частном секторе они тоже частенько попадаются на глаза. А вы когда-нибудь видели козу, сидящую на дереве?

Марокко является единственной в мире страной, где домашние козы пасутся не на земле, а на деревьях. Это не какая–то особая, способная к левитации порода, это — самые обычные, практически стандартные козы. На деревьях они пасутся потому, что земля здесь довольно засушливая и сочной травы для козьего пропитания просто не хватает. Основным рационом местных коз является зелень и плоды аргановых деревьев, из косточек которых производят используемое в косметологии и кулинарии аргановое масло.

Пасущие коз пастухи выбирают из экскрементов непереварившиеся в козьих желудках орехи аргановых деревьев и продают их для дальнейшей переработки.

Фотофакт от АП

В 90-х в Приамурье хлынули китайские товары и китайские торговцы — Россия начинает активно развивать сотрудничество с КНР. Помните рынки тех лет?

Картофельный хворост

Яйцо – 2 шт., картофель – 6 шт., соль – по вкусу, растительное масло для фритюра, мука – 3 ст. л.

Картофель очистить, отварить до готовности и размять в пюре. Яйца разделить на желтки и белки. Белки взбить в пену. Добавить в пюре желтки и взбитые белки. Постепенно всыпать муку, вымесить тесто. На присыпанном мукой столе раскатать тесто в тонкий пласт. Нарезать его ромбиками, в середине каждого сделать продольный надрез.

Один конец каждого ромба протянуть через надрез. Взять руками оба конца и слегка растянуть их. Обжарить хворост в разогретом масле до золотистого цвета. Посыпать солью и перцем. Можно обвалять в хлопьях сушеного перца чили, паприке, тмине, куркуме или молотом кориандре.

 

 

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru, fishki.net, adme