Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Вопрос повышения рождаемости на Дальнем Востоке обсуждался в сентябре 2018 года во Владивостоке на заседании президиума Госсовета в рамках Восточного экономического форума. Одна из предложенных мер — назначение дальневосточникам выплат при рождении первого и второго детей. Предложения было поручено учесть при подготовке национальных проектов.   

Рабочая группа президиума Госсовета по вопросам опережающего социально-экономического развития ДФО, куда вошли представители дальневосточных субъектов, предложила установить единовременную выплату в связи с рождением первого ребенка в размере 150 тысяч рублей и увеличить размер маткапитала на 30 процентов в связи с рождением второго ребенка. «Стоит отметить, что это только предложения», — уточнили в министерстве социальной защиты населения Амурской области.  

Специалисты амурского минсоцзащиты в рамках нацпроекта «Демография» разработали проект постановления о предоставлении выплат за рождение первого и второго ребенка в регионе. Он опубликован на сайте правительства области amurobl.ru.

По проекту право на единовременную выплату получат женщины, родившие первого или второго ребенка с 1 января 2019 года. Амурчанки должны иметь российское гражданство и проживать в области не менее трех лет. Предварительно, размер пособия составит 150 тысяч рублей за первенца и 130 тысяч за второго ребенка. Однако цифры не окончательные, так как документ еще должен утвердить региональный минфин. 

Еще одно условие — среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за деньгами (это 12 026 рублей по области, но для северных территорий — 13 237 рублей). За назначением выплаты нужно будет обращаться в управление соцзащиты либо в многофункциональный центр по месту жительства.

Так как выплаты будут осуществляться при существенной поддержке федерального бюджета, их размеры и условия назначения должно скорректировать Министерство труда и социальной защиты России.

Только после окончательного решения Минтруда, порядок предоставления финансовой поддержки семьям утвердит амурское правительство, сообщает пресс-служба минсоцзащиты региона.

Возрастная категория материалов: 18+