Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской областиФото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

— Автобусы прибыли в Приамурье в конце прошлого года. За счет средств федерального бюджета при поддержке губернатора Василия Орлова в область поступило 42 автобуса. Один рассчитан на 22 пассажирских места, остальные — на 12 человек. Почти все автобусы ушли в районы, за исключением Зейского. Представитель муниципалитета заберет их сегодня, — прокомментировала заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Лапонникова.

Сколько автобусов и в какие районы поступит, решал Общественный совет министерства образования региона. Эксперты учитывали число детей, которых нужно подвозить до школы, протяженность маршрута и срок эксплуатации имеющегося на данный момент автобуса. В школах отмечают большую необходимость в новом транспорте.

— Новый автобус нам очень нужен. Старый периодически ломается, печка у него слабая. А ведь у нас территория северная и зимы здесь очень суровые.  Всего на подвозе находится 8 детей. Зимой их количество увеличивается, — рассказала директор школы поселка Могот Тындинского района Елена Макаренко.

Проблема нехватки школьных автобусов актуальна не только для Приамурья, но и для большинства регионов России. В этом году для перевозки школьников в регионах страны закуплено около 2,5 тысячи автомобилей на средства из федерального бюджета.

Ежедневно на автобусах до базовых школ области доставляют свыше 7,5 тысячи учеников в 27 муниципалитетах. За день школьный транспорт проходит более 10 тысяч километров. Все автобусы — а их 224 — полностью соответствуют ГОСТу. Они оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами, что позволяет отслеживать их движение в режиме реального времени, а в случае чрезвычайной ситуации связаться с МЧС.

Школьные автобусы на средства федерального бюджета Амурская область получает на протяжении последних трех лет. В 2016 и 2017 годах регион получил 19 машин. Чтобы полностью закрыть потребность учебных заведений в транспорте, нужно еще 35 автобусов на 22 посадочных места, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.

Возрастная категория материалов: 18+