Проектно-сметную документацию объекта необходимо подготовить к июню 2019 года, а приступить к строительным работам планируется в 2020 году. Площадка под будущий роддом пока не определена, обсуждается несколько вариантов, которые бы соответствовали современным требованиям для строительства таких объектов, сообщили «Амурской правде» в региональном минздраве. 

Отдельное внимание было уделено резонансной ситуации с выявлением гепатита С у онкобольных детей — пациентов гематологического отделения Амурской областной детской клинической больницы. Состояние детей в настоящее время компенсированное.

— Федеральный Минздрав окажет помощь в индивидуальном лечении онкобольных детей, у которых был выявлен вирус гепатита С. Ведущие российские специалисты окажут всеобъемлющую консультативную помощь, в случае необходимости — приедут в Приамурье, — прокомментировал итоги встречи Василий Орлов.

На встрече также обсуждался вопрос компенсации в 2019 году из федерального бюджета расходов областного бюджета, связанных с реализацией майских Указов Президента Российской Федерации. Речь идет о повышения заработной платы медицинскому персоналу. В соответствие с майскими указами Президента с 2012 года заработная плата сотрудников медучреждений должна соответствовать средней по экономике в каждом конкретном субъекте. При этом по методике ФОМС региональные власти могут направлять на зарплату не более 70 процентов от полученных средств. Все, что свыше — должны доплачивать сами.

— Каждый год объем дотаций из ФОМСА нам индексируется — в 2019 году это 5,5 процента. Но по прогнозу рост средней зарплаты по экономике в Амурской области значительно выше — примерно 15—16 процентов, — констатировал губернатор. — И так будет несколько лет — в связи с тем, что к нам пришли крупные инвесторы. Они установили высокие зарплаты, что в итоге отражается на средней зарплате по экономике. Поэтому, чтобы выполнить указы президента, мы обязаны поднимать зарплаты медперсоналу, грубо говоря, на 15 процентов. А из федерального бюджета нам идет только 5,5. В итоге нам не хватает денег, мы должны их доплачивать из областного бюджета — средства идут на зарплаты, а не на развитие здравоохранения.

При этом, отмечает глава региона, фактически фонд получает дополнительные доходы от Амурской области: раз увеличивается средняя зарплата медиков, то увеличиваются и все начисления, в том числе в ФОМС. То есть доходы у них стали больше на 15 процентов, а нам возвращают всего 5. «Мне кажется это несправедливо. Надеюсь, что нас услышат», — подчеркнул Василий Орлов.