Фото: Меджид МеджидовФото: Меджид Меджидов

Разбудил страшный грохот

«Жена еще хотела вечером белье снять. Я сказал: «Не надо, утром все сделаешь». Хорошо, что не пошла — упала бы вместе с балконом», — и сейчас переживает Меджид Махмудович, вспоминая о ЧП. В декабрьскую ночь мужчина проснулся в около полуночи от страшного грохота. Тогда ему показалось, что началось землетрясение или произошел взрыв на котельной.

— Сразу побежал за женой — она в зале телевизор смотрела. Мы толком ничего не поняли. Посмотрел в окно, а в домах напротив свет горит, все спокойно. Потом сосед снизу пришел и рассказал, что мой балкон на его упал, — делится Меджид Меджидов.

То, что обошлось без жертв, жители пострадавшего дома считают счастливым стечением обстоятельств. «На втором этаже, подо мной, у семьи внучка живет. Они всегда на балконе стояли», — поясняет Меджид Махмудович. После происшествия территорию огородили,  жителям всего подъезда запретили выходить на балконы.

— В ТСЖ сказали, что из Благовещенска приедет специалист, даст оценку, аварийный дом или нет. Мы боимся обрушения. Плита, где обвалился балкон, держится на честном слове, отходит, это невооруженным глазом видно. У меня жена от переживаний в больницу слегла, давление скачет, — рассказал Меджид Махмудович.

Угрозы людям нет

В администрации города Сковородино не видят необходимости в переселении жильцов из необследованного дома.

— Явной угрозы жизни людей нет. Жители остаются в своих квартирах, — прокомментировал заместитель главы города Сергей Заволожин.

Вместе с тем власти города не могут назвать причину ЧП, так как экспертиза еще не проведена. Как поясняют в мэрии, поиск экспертов затянулся из-за необходимости выходить на торги. «По закону мы можем заключать договоры только на торгах. Ориентировочная стоимость экспертизы — 250 тысяч рублей. Обзванивали фирмы, которые готовы поработать в рассрочку, пока пройдут аукционы. Чтобы мы могли что-то сделать на опережение. В ближайшее время будет договор со строительным комиссаром заключен, фирма из Благовещенска», — объяснил Сергей Заволожин. Проблемный дом находится под наблюдением.

— Установлены маячки, которые фиксируют движения стены. Небольшие колебания есть, панель от другой панели отклонилась буквально на 2 миллиметра. Но это не значит, что дом обрушится. Возможно, колебания происходят из-за перепадов температур, когда утром -10 градусов, ночью -45. Окончательные выводы будут сделаны после экспертизы, — резюмировал Сергей Заволожин.

В пятиэтажном 60-квартирном доме проживают порядка 120 человек. По заверениям сотрудников ТСЖ, среди жильцов проблемной многоэтажки паники нет.  

ЧП в бывшем военном городке случилось в ночь на 13 декабря. Предполагаемая причина — изношенность коммуникаций. По данным мэрии Сковородина, многоэтажка была построена в 70-х годах, позже передана в муниципальную собственность.

Возрастная категория материалов: 18+