— Это ожидаемый результат тех переговоров, которые были еще в прошлом году. Цены на топливо начали расти еще весной. Правительством РФ были предприняты меры для стабилизации ситуации. Снижены ставки акцизов, которые остались на одном уровне до конца года. В ноябре подписано трехстороннее соглашение, которое по сути обязывает компании держать приемлемый ценник на заправках, что мы сегодня и видим. Разрешенный рост по сравнению с декабрьским уровнем составляет 1,7 процента. За эту планку никто не вышел, — прокомментировала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко.

Рост цен зафиксирован на заправках вертикально-интегрированных компаний, то есть компаний, в составе которых есть предприятия, работающие на всех этапах технологического процесса — от добывающих ресурсы до тех, кто продает готовый продукт.

«Розничные цены на топливо в независимых нефтяных компаниях за прошедшую неделю снизились на 0,6—1,6 процента. Это объясняется снижением закупочных цен по итогам торгов на товарно-сырьевой бирже», — отметили в минэкономразвития.

По данным на 10 января, минимальные запасы всех видов бензина и дизельного топлива в Амурской области соответствуют необходимым нормам. Так, бензина марки АИ-92 ориентировочно хватит на 28 суток, АИ-95 — на 25 суток, ДТ — на 37 суток.

Возрастная категория материалов: 18+