Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Искренне рад за наши творческие коллективы и исполнителей! Очень высокая оценка! В 2018 году нас представляли 69 человек — юные музыканты, танцоры, артисты цирка. Готовимся к следующим Дельфийским играм, которые пройдут в апреле в Ростове», — сообщил на своей странице в Instagram губернатор Амурской области Василий Орлов.

Всего в рейтинге представлено 20 мест, лучших выбирают среди всех регионов Российской Федерации. На место в турнирной таблице влиял результат официального командного первенства XVII Молодежных Дельфийский игр России (они прошли в апреле 2018 года во Владивостоке). Учитывалось также участие коллективов регионов в составе национальной Дельфийской сборной России на XIII Молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ, которые также состоялись в апреле, но уже в Екатеринбурге.

— Для нас большая честь занять место в Дельфийском рейтинге и оказаться в числе лучших регионов. Я хочу поздравить и поблагодарить всех, кто принимал участие, их преподавателей, коллективы и учреждения, благодаря которым мы имеем возможность показывать высокие результаты, — поздравила артистов министр культуры и национальной политики области Ольга Юркова.

Как ранее сообщала «Амурская правда», в 2018 году коллективы области завоевали во Владивостоке по две золотые и серебряные награды. Победная медаль в номинации «Цирк» досталась цирку «Ап!» и воспитаннику детской школы искусств Прогресса Захару Плотникову, выступавшему в открытой номинации, где таланты показывали артисты разных жанров.

В номинации «Театр» серебряные награды завоевали творческий коллектив «Театр+», а ученица тындинской музыкальной школы Валерия Прокопенко взяла второе место в номинации «Народный инструменты». Всего на XVII Играх Амурскую область представляло 69 человек в 11 номинациях, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+