Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Циклонов в ближайшие дни не будет точно — погода в области очень стабильная, — обнадежила ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Светлана Казачинская. — Ночные температуры на севере будут опускаться до 35 градусов мороза, на юге — до -20, дневные температуры колебаться в диапазоне 12—18 градусов мороза. Для января это достаточно высокий фон. Обвала холода, как во многих российских регионах, в ближайшие дни не ожидается.

Кстати, это не первый такой ласковый январь в Амурской области. «В прошлом году первая декада января была даже теплее нынешней, — отметила Светлана Анатольевна. — Тогда средняя температура первых дней января была 15 градусов мороза, а в этом — 15,7 градуса ниже нуля. Это при многолетней норме в 23 градуса мороза». 

Между тем морозы в Приамурье еще наступят, пообещали знатоки погоды. «Поэтому вдвойне приятней, что комфортная температура установилась именно в середине долгой амурской зимы. Холода, которые могут ударить во второй половине, переносить легче», — уверены местные синоптики.

Возрастная категория материалов: 18+