Фото: Марина Пешкова, пресс-служба международного конкурса чтецов «Живая классика»Фото: Марина Пешкова, пресс-служба международного конкурса чтецов «Живая классика»

— Не все одаренные дети рождаются в семьях, которым легко отправить ребенка в Москву или которые сразу готовы смириться с решением ребенка поступать в театральный. А мы заинтересованы и всегда гордимся тем, что выбираем и собираем лучших со всей страны. Но когда страна такая большая, хорошо идти навстречу друг другу и в этом отношении «Живая классика» для нас — своего рода волшебный помощник, для нас и для одаренных выпускников, которые получат поддержку своим планам и в Москву поедут с уверенностью, что их выбор имеет кое-какие основания, — прокомментировал ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский

Впервые прослушивания в ГИТИС во время регионального этапа конкурса «Живая классика» прошли в 2018 году в Норильске благодаря инициативе компании «Норникель». Детей оценивал преподаватель института, профессор, народный артист РФ Сергей Яшин. Четыре талантливых чтеца сразу попали в третий тур отбора в театральный вуз. Одна из участниц успешно прошла остальные испытания и поступила на первый курс.

Расширить географию регионов-участников вузу удалось с помощью Фонда президентских грантов. В наступившем году пригласить к себе педагогов ГИТИСа для прослушивания смогут 30 самых активных регионов. Проголосовать за него на сайте конкурса https://youngreaders.ru/vote могут не только участники, но и болельщики. Голосование уже началось. Его итоги будут озвучены перед стартом регионального этапа, до 1 апреля.

При выборе победителей будут учитываться не только данные интернет-голосования, но и число участников конкурса «Живая классика» этого года в регионе. Чем больше зарегистрированных участников, тем больше шансов устроить прослушивание в ГИТИС в своем регионе.

Принять участие в прослушиваниях смогут только участники регионального финала, прошедшие классный, школьный и районный отборочные этапы. Зарегистрироваться для участия в классном этапе могут подростки в возрасте 10—17 лет на сайте youngreaders.ru. Регистрация продлится до 1 февраля. Участие в конкурсе бесплатное, сообщает пресс-служба конкурса «Живая классика».

«Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах России и за рубежом.

Возрастная категория материалов: 18+