Фото: «Амурская правда»Фото: «Амурская правда»

Фотофакт

Зато ёлочку не срубили под самый корешок.

Телёнка, родившегося с одним глазом, считают божеством

Этот детёныш, появившийся на свет в Индии, выглядит очень странно — у телёнка деформирована морда, но больше всего привлекает внимание один-единственный глаз. Корова отказалась кормить такого жутковатого отпрыска, но добрые селяне решили дать малышу шанс на жизнь и взяли его под свою опёку. Поначалу к телёнку просто стекались толпы любопытных, но потом прошёл слух, что существо это вполне может быть воплощением божества. Учёные, впрочем, не склонны разделять такой восторг вокруг «божественного» животного. Они утверждают, что телёнок неправильно развивался в утробе матери, а потому и родился с редким состоянием, известным как циклопия. Также эксперты уверяют, что малыш вряд ли проживёт долго, ведь у него возникнут неизбежные проблемы с дыханием и мозгом.

Печенье савоярди, или «Дамские пальчики»

4 яйца, 100 г сахара, 100 г муки, сахарная пудра.

Разделите яйца на желтки и белки. Желтки взбейте с половиной сахара в пышную,  светлую массу. Во взбитые желтки добавьте четверть белков и просеянную муку.  Тщательно перемешайте до однородности. Оставшиеся белки аккуратно вмешайте в тесто лопаткой, чтобы масса не осела. Переложите тесто в кондитерский мешок с круглой насадкой диаметром 10 мм. Отсадите на пергамент или силиконовый коврик печенья (полоски-пальчики или круглые диаметром 2,5–3 см) на достаточном расстоянии друг от друга. Перед выпечкой посыпьте печенье просеянной сахарной пудрой. Поставьте противень в разогретую до 180 °С духовку и выпекайте 6–10 мин., до золотистого цвета. Готовое печенье переложите на решетку и полностью остудите.

Савоярди хранятся в плотно закрытой стеклянной банке или коробке как минимум пару недель. Важно только их полностью остудить, иначе в банке печенье отсыреет. На вторую неделю савоярди подсохнут, но это не страшно: нам ведь все равно придется их размачивать в десерте.

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru