Новый путепровод в городе президентского внимания — одна из главных тем беседы. Глава региона отметил, что администрация Свободного изготовила технико-экономическое обоснование для строительства нового объекта и передала его на госэкспертизу. Весной будет  готово решение экспертизы и озвучена стоимость строительства.

Помимо этого, сегодня ведется проектирование нового путепровода через Транссибирскую магистраль в Новобурейском. В планах — строительство еще двух путепроводов через железнодорожную магистраль в Серышеве и Завитинске. Министр транспорта России выразил готовность поддержать работу региона в данном вопросе. 

На встрече обсудили  возможность передачи в федеральную собственность автомобильной дороги  от аэропорта «Игнатьево» до космодрома Восточный.

— Со строительством космодрома, с развитием ТОР «Свободный», магистрального трубопровода «Сила Сибири»  интенсивность пассажиропотока и грузоперевозок по маршруту Благовещенск – Свободный – космодром Восточный значительно возросла. На перспективу прогнозируется еще больший рост, — подчеркнул Василий Орлов. — Автодороги по этому маршруту не в должной мере соответствуют требованиям, обеспечивающим безопасность дорожного движения: из 208-ми километров более половины требуют реконструкции. Бюджет региона не в силах справиться с такой задачей, в отличии от федерального. Поэтому нам очень важна поддержка позиции региона в этом вопросе со стороны профильного министерства. И я рад, что Евгений Иванович поддержал нас.

Также обсудили вопрос строительства и реконструкции аэропортового комплекса «Игнатьево», который внесен в перечень объектов и мероприятий федеральных проектов, включенных в транспортную часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. На реализацию объекта предусмотрено финансирование в размере более четырех миллиардов рублей.

На встрече говорили и о программе субсидирования авиаперевозок в Дальневосточном федеральном округе для отдельных категорий граждан. Субсидируемые авиаперевозки из Амурской области будут выполняться по семи  маршрутам: из Благовещенска в Екатеринбург, Иркутск, Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург, Симферополь и Сочи. Всего на эти направления выделено более 142 миллионов  рублей.